Финансовое право

При дарении квартиры (НЕ РОДСТВЕННКИКУ) какой налог должен уплатить тот кому подарили квартиру?

Karina Chernikova
Физическое лицо, получившее в дар недвижимое имущество, транспортное средство, акции, доли, паи и не являющееся членом семьи или близким родственником дарителя, на основании пп. 4 п. 1 и п. 4 ст. 228 НК РФ должно самостоятельно исчислить сумму НДФЛ, подлежащую уплате по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Согласно Письмам Минфина России от 08.02.2007 N 04-2-03/11, от 06.04.2007 N 03-04-07-01/48, от 16.04.2007 N 03-04-05-01/115 налоговая база рассчитывается налогоплательщиком исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество и имущественные права. Если цена по договору дарения, определяемая исходя из стоимости и количества дара, соответствует указанным ценам, для расчета налоговой базы по НДФЛ может быть принята стоимость дара, указанная в договоре дарения.
Стоимость дара облагается НДФЛ по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ) .
Налоговая декларация должна быть представлена в налоговый орган не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 229 НК РФ) , причем в ней нужно указать все доходы, полученные физическим лицом в течение года (п. 4 ст. 229 НК РФ) . В противном случае ему грозит штраф, предусмотренный п. 1 ст. 119 НК РФ, в размере 5% от суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации.
Олег Агапитов
Лучший ответ
Karina Chernikova Так каую ж цену брать за основу?
На одинаковые квартиры цены могут быть разные.
Кто-то продаёт дороже. Кто-то дешевле.
Кто и как посчитает "среднюю цену" на "аналогичное имущество"?