Финансовое право
Налоговая служба прислало директору на работу уведомление про всех сотрудников - у кого какой долг по налогам
Налоговая служба прислало директору уведомление про всех сотрудников - у кого какой долг по налогам, там указан и вид налога - транспортный, имущественный. Причем в городе только эта организация получила такое сообщение. У других на работе такого нет. Далее директор потребовал всех оплатить задолженность и предоставить квитанции в бухгалтерию. Я обращалась письменно в налоговою с вопросом о разглашении данных. Спрашивала на основании какого закона они сообщили третьим лицам о моих налогах. Но они отписываются - типа лицам сообщается о их задолженностях - а на вопрос не отвечают. Прошу ответьте - имели ли они право сообщать на работу - если да, то на основании какого закона (хочу почитать). Если нет, то куда жаловаться? И уж думаю директор и бухгалтерия не имеют права требовать от нас отчета. Спасибо.
жалоба на сайт прокуратуры: нарушение закона о персональных данных
прокуратура накажет налоговую.
потом обратитесь в суд о взыскании с налоговой морального вреда, ст. 4.7 коап рф.
прокуратура накажет налоговую.
А налоги платить не пробовали? И проблем тогда не будет. Куда вы жаловаться собрались, на вас в суд подадут и деньги с карты приставы спишут.
Поля Серебрякова
Вы умная? Трудно в это поверить. Я регулярно плачу налоги. Их начисляют каждые пол года, так что в любое время есть что сообщить директору. Это во-первых! А во-вторых, у налоговой очень часты ошибки, решение которых требует большого времени! Вот моя машина 3 года у них проходила дважды. Каждые пол года я писала заявление, что марка и номер тот же. Убирали... Но через пол года опять начисляли за каждую. Плюс налог за уже снятую с учета 7 лет назад и т. д. Вы захотите за всех платить? Я тоже не хочу. Так и получаются долги!
А что, было бы лучше, если на работу придет исполнительный лист? Тоже будете протестовать - зачем сведения сообщили?
Анастасия Хлопчарова
Для этого нужно что бы в законную силу вступил приказ или определение суда
наказать бы их не помешало. а с Вас более чем должны не возьмут :) так что опасаться нечего. обращайтесь.
Поля Серебрякова
Ошибаетесь! Прочитайте мои комментарии Алисе. Во всяком случае у нас в Ставрополе бардак. Да и почему надо молчать, когда нарушают наши права! На дом налоговики принесли квитанций на 17 000. Разобрались - реально около 6! Уже 2 месяца не могу добиться. Вдруг узнаю - арест счета )))) Оказывается я год назад, на проданной 3 года назад машине, где-то под Элистой превысила скорость. Потом меня штрафанули, потом осудили, потом приставы счет арестовали. И вот только я узнала, какая я негодяйка! Бьюсь 2 месяца.
Защитой прав субъектов персональных данных занимается Роскомнадзор. С жалобой надо обращаться в ближайшее территориальное управление Роскомнадзора.
Долги в налоговой это сущая проблема всей страны. Налоговая Имеет право вас найти по следам не более. Если даже на работе то только при личной встрече и больше никому. Юра Питерский правильно упомянул что налоговая за такие деяния несёт за собой моральный ущерб. Вы имеете право подать в прокуратуру за нарушение закона о персональных данных. А начальник в вашей организации всего лишь Лох.
ФНС России в недавно обнародованных письмах от 21.10.15 № ГД48/18401@ и № ГД48/18402@
поручила налоговым инспекциям привлекать работодателей к процедуре взыскания с физических лиц
долгов по имущественным налогам, а также «личной» задолженности по НДФЛ. В частности,
работодателям будут рассылаться списки работников, у которых есть долги по налогам. Если
признанная судом недоимка работника не превысит 25 000 рублей, то работодателя могут обязать
удерживать сумму долга из зарплаты сотрудника. О привлечении работодателей к взысканию
инспекторы будут ежеквартально докладывать руководству. Это позволяет предположить,
что в ближайшее время работодатели начнут получать исполнительные документы на удержание
налоговой задолженности из зарплаты работников.
Павел Устименко
Скажите, но к взысканию через работодателя, нужны документы должным образом оформленные от налоговой? ко мне пришло письмо но без исходящего номера и печати, обычным письмом через почту. К письму приложена копия судебного решения но просто копия, не заверенная никем. Сижу и думаю как реагировать.
Ко мне пришло аналогичное письмо из налоговой по одному сотруднику, он задолжал по траспортному налогу 3 тыс и пени 30 руб. Письмо без печати и исходящего номера. К письму приложена копия судебного решения, не заверенная. Не знаю, по таким документам хилым имею ли право ужерживать у сотрудника с зп налог?
Ахмед Сисингалиев
сделайте им письменный запрос о судебном решении
Они имеют право по НК РФ уведомить работодателя о задолженности по налогам. Работодатель вынужден будет вычитать из зарплаты.
Поля Серебрякова
Простите. Но сомневаюсь, что вы компетентны в этом вопросе. Не имеет право налоговая разглашать мои персональные данные по налогам. И вычитать из зарплаты сможет только по решению суда. Предвосхищаю вопросы и советы - долгов у меня по налогом нет - ))) я сплю спокойно ))) только вот налоговая своими ошибками мне спать не дает. То одна и та же машина у них проходит дважды (три года ходила объяснять, что один раз уплатила), то не заметили 17 тыс. оплаты за прошедшие годы, то штраф ГАИ на машину, которой у меня в помине нет, недавно меня и дочь хотели наказать за неуплату налога за проданную квартиру, которой у меня в помине не было. И заметьте, я не Иванова Мария Ивановна, а человек с редким сочетанием в нашем городе Роза Робертовна с русской фамилией.