Финансовое право

Имеет ли право налоговая служба взыскать с меня налог на машину?

Здравствуйте! Сегодня получил СМС о взыскании средств по исполнительному производству. Как оказалось за неуплату транспортного налога за 2010 год, но прошло уже 7 лет!!! Транспортное средство было продано лет 5 назад. Ранее я служил и налоги с меня снимали автоматически, а сейчас я на пенсии.
Ardak Musaeva
Надо платить: в нашем законодательстве нет ни слова о сроках взыскания налогов. То есть, теоретически, и десять лет может пройти.
Артём Вдовин
Лучший ответ
Если это судприказ, то отменяйте и поворот исполнения решения суда осуществляйте (ст. 443 ГПК РФ), а то с пенсии вашей однозначно после 1 числа снимут 50% в счёт погашения долга.
Может законно, может нет. Разбираться надо. Для этого надо пойти к приставу и сфотать исполнительный документ. Скорее всего это судебный приказ. Затем с судебным приказом к юристу на очную консультацию. Если судебный приказ можно отменить и если он будет отменен, то и деньги вам вернут.
Ardak Musaeva А как если нет никаких бумаг, а о том что произошло узнал из СМС из банка?
прошел срок давности
Олег Иванов
О рассмотрении дела судебным приказом не известили? Вынесли решение копию решения не выслали? Раз удивлены, возможно так и было. Если бы явились в суд и заявили ст. 196 ГК РФ Срок исковой давности, который составляет три года, то ничего бы платить не пришлось. Если проживаете не по месту регистрации, такое вполне возможно: решение и взыскание... Извещали, но Вы извещение и решение суда получить не могли. Ситуацию можете знать только Вы. Сначала к приставам и, если есть основания (нарушения) обращайтесь к юристу.
Aziz Bazarov
Срок исковой давности по закону 3 года, но это означает только то, что налоговая может направить заявление в суд о вынесении судебного приказа о взыскании с вас задолженности только за 3 года. В данном случае с Вас взыскивает уже не налоговая, а судебные приставы. Значит когда-то давно налоговая вышла по вашей задолженности в суд. Вы никак не отреагировали, ничего не оспорили. Суд вынес приказ о взыскании, который передали приставам. С тех пор этот приказ болтается у них. И тут уже сроков нет. Они будут взыскивать до тех пор, пока задолженность не будет погашена в полном объеме.