Финансовое право

необходимо ли сообщать в налоговую службу.

В2009г.оформили садовый участок в садовом товариществе в собственность,оформили кадастр и провели дом через БТИ. Необходимо ли сообщать что- то в налоговую?
В соответствии с Налоговым кодексом сообщать в налоговую инспекцию о покупке земельного участка вы НЕ обязаны.

На основании п. 5 ст. 83 Налогового кодекса постановка на учет, снятие с учета физического лица в налоговом органе по месту нахождения принадлежащему ему недвижимого имущества осуществляется на основании сведений, сообщаемых органами, указанными в ст. 85 Налогового кодекса.

В соответствии с п. 10 ст. 85 Налогового кодекса на органы, осуществляющую государственную регистрацию прав на недвижимое имущество (т. е. в том числе на земельные участки) и сделок с ним возложена обязанность уведомлять о расположенном на их территории недвижимом имуществе и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации.

Обязанность сообщать налоговым органам о земельных участках, явлющихся объектом налогообложения земельным налогом, возложена также на органы, ведущие государственный земельный кадастр, а также на органы муниципальных образований, что предусмотрено пп. 11 и 12 ст. 396 Налогового кодекса.
ЮВ
Юрий Великоборец
11 210
Лучший ответ
А свидетельства на право собственности в ФРС получили? Если да, то регистрирующие органы сами должны сообщать в налоговые органы сведения для начисления налогов и отправки налоговых извещений собственникам НК РФ).
Обязательно - будете платить налог на имущество.
Обязательно нужно сообщить, чтобы вам начисляли налог на землю и налог на имущество.

Похожие вопросы