Финансовое право
Разбила вазу в магазине. Подробности внутри. Нужен Ваш профессиональный совет..
Сегодня, наверно, был не мой день)) Зашли в магазин подарков. Долго выбирали, купили тысячи на 3000. Потом ребёнку (3.5 г.) захотелось тигрёнка с полки, я подошла, потянулась и краем шубы задела, стоящую на полу в ногах вазу. Грохот, топот продавщиц, ор. Пошли за администратором, я подошла к кассе, купила тигрёнка. Вышла администратор, начала при всех кричать. Сначала я была спокойной, но потом.. Какое платить?? Во-первых, что за отношение. как будто я что-то украла, при всех посетителях встали вокруг меня, стали паспорт просить, кричать (ребёнок заплакал). Я сказала - подавайте в суд, если суд признает мою вину - заплачу. Оставила свои данные и телефон, старалась при ребёнке не нервничать. Ваза относительно недорогая (1200р.), но с собой больше не было (всё у них оставила). Ваза, действительно, стояла вне зоны видимости, под ногами. Если бы я её уронила с полки, другое дело, но не в проходе же. Люди ходят в зимней одежде, надо делать на это скидку при раскладке товара.. Я, конечно, их понимаю, но и не чувствую своей вины. С юридической точки зрения я была обязана заплатить на месте?? (хочу знать свои права) Хо
Статья 212 Гражданского кодекса "риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено договором или законодательством"
Пока вы не заплатили за товар и не получили кассовый чек, товар находится в собственности магазина, а никакой закон или договор не предусматривает ответственности посетителей торгового зала за его неумышленное повреждение.
В то же время, в соответствии со статьей 933 ГК вред, причиненный имуществу фирмы, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. А согласно пункту 14 Правил осуществления розничной торговли покупатель, допустивший порчу имущества, обязан возместить ущерб (речь не идет о случайности – авт.) . Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (п. 2 ст. 933).
это должно быть просто списано в убытки, вы платить ничего не обязаны.
нет, что разбито в магазине взысканию не подлежит не гоняйте
Ну вы обязаны заплатить за эту вещь, если хотите и дальше отовариваться в этом магазине. И вы не правы и они тоже. . хотя бы из-за того что вы попытались уйти, а они начали кричать.. .
обязаны заплатить потому что из-за ваших действий ( пусть даже оп неосторожности) был причинен ущерб магазину. то есть это повреждение чужой собственности.
Сергей Кротов
В плане уйти??? Я дождалась администратора. Думала, она пригласит к себе в кабинет, разберёмся. А она прилюдно начала выяснять отношения? Я пока её ждала, успела ещё две вещи купить.
Согласно статье 459 ГК ответственность за разбитый товар несет покупатель с момента передачи ему товара. Это происходит в момент выдачи покупателю чека. Это значит, что если покупатель заплатил за товар, получил чек и разбил товар, то магазин не будет возмещать ему ущерб.
Вы вообще не обязаны предъявлять свои документы и контактные данные кому попало, должны только милиции. Правильно сказали, пусть обращаются в суд))))
вы не обязаны ничего платить, так как вы разбили ее внутри магазина, тем более что она стояла как вы говорите в ненужном месте.. . сотрудники магазина, а особенно администрация должны ставить товар так чтобы его не повредили, это их заботы... для этого и существуют витрины и т. д...
Вопрос и прост и сложен одновременно. Если вы что то сломали в магазине, то обязаны возместить ущерб. При этом не имеет никакого значения специально вы что то сломали или невзначай. Наоборот, специальная порча может рассматриваться как уголовное преступление. Но, товар в магазине должен быть размещен таким образом, чтобы исключить или свести к минимуму риск его случайной гибели. Условно если вы дотронулись до полки, а она ветхая рухнула со всем товаром, то оплачивать безалаберность магазина вы не обязаны. В данном случае некрупная ваза стояла на полу, что дает основания предположить со стороны магазина грубую неосторожность. Но в любом случае это будет решать суд, а туда этот магазин врят ли обратится, потому что вероятность проигрыша велика, судебные издержки велики, а тоимость вазы мала. Овчинка выделки не стоит. А будут так приставать, посылайте их в суд.
знаете, они сволочи. Надо было эту вазу куда нибудь подальше поставить чтоли чтоб не уронить...