Финансовое право
Помогите решить вопрос по расписке! Может я ошибся категорией, за что заранее извиняюсь. Подробности внутри.
Имеется расписка "Я такой-то такой-то, взял денежную сумму 200т.р. у такого-то такого-то, обязуюсь выплачивать каждый месяц десятого числа по 15 тысяч рублей, начиная с 10.06.2010 пять месяцев подряд, а по окончании шестого месяца, т.е. 10.11. 2010,выплатить всю оставшуюся сумму в размере 125т.р. Дата 10.05.2010." Все данные, даты, подписи... Интересует если он (тот кто занимал) официально не работает и имеет полуторагодовалого ребенка к каким выплатам его обяжет суд? По 2 - 3 тыщи в месяц? А как же процент за просрочку? (он до сих пор мне ничего так и не отдал) А инфляция? Это будет учтено? И имеет ли значение когда я подам на него заявление в суд? Чем раньше тем лучше? Или особой роли это не сыграет? Просто он просит еще немного подождать, а меня это уже достало... Заранее спасибо за ответы.
идите в суд, это тоже долгая песня.. .
А потом, если постоянного дохода у должника нет, скорее всего будет изъятие его имущества.
А потом, если постоянного дохода у должника нет, скорее всего будет изъятие его имущества.
Срок исковой давности - 3 года с 10.11.2010. Если в расписке не указано, что займ беспроцентный, то имеете право на проценты в размере ставки рефинансирования Центрального банка, если указана процентная ставка - по ней. Инфляция - это упущенная выгода, потребуете возместить, предоставите расчет - тогда суд учтет. Вы сами исковые требования формулируете. Если официально не работает - тогда получите решение, исполнительный лист, и к судебным приставам. Если имущества нет, доходов нет - тогда будет платить, по сколько получится и как долго - не известно
Вы правильно указали год? 2010? Если да, то сроки выплаты по расписке еще не прошли и Вы паникуете рано. Если Вас интересует возможность взыскания на будущие времена, то Вам необходимо прежде всего отправить уведомление о необходимости вернуть всю сумму задолженности до определенного времени и именно с этого времени будут начисляться проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами. Суд будет взыскивать всю сумму с учетом всех процентов. Но у ответчика будет право обратиться с заявление в суд, принявший решение об отсрочке или рассрочке. Заявление суд может удовлетворить, если будут на то серьезные основания. Но вот исполнительное производство.. . есть ли у него имущество, которое судебный пристав может арестовать и изъять? Если нет, то может быть есть смысл заключить с ним договор с условием процентов? Все таки худой мир лучше доброй ссоры.
Суд взыскивает всю сумму сразу. Вопрос о рассрочке либо отсрочке платежа решается также в суде, но отдельным производством, по заявлению должника, с учётом всех обстоятельств, имеющих значение. И здесь обычно соблюдается баланс интересов. То есть такого, что по рублю в месяц на всю оставшуюся жизнь - не будет.
для начала советую отобрать у должника еще одну расписку, что последний признает просроченную задолженность по такой-то расписке, долг не выплачивал по таким-то причинам. Сделайте это для на всякий случай.
Суд обяжет его выплатить причитающую Вам сумму, сумму госпошлины, а так же, если вы укажите это в исковом заявлении, проценты за пользование чужими денежными средствами, размер которых определяется ставкой рефинансирования.
Инфляция не учитывается.
У Вас есть 3 года со дня просрочки на подачу иска в суд.
Дело долгое, так что подавайте сейчас, а там, если решение будет в вашу пользу, вы сможете ограничить ему выезд за границу ( подав заявление в службу судебных приставов) , и наложить арест на имущество. (и в любой момент, до вынесения решения, дело может решится мировым соглашение)
Удачи
Инфляция не учитывается.
У Вас есть 3 года со дня просрочки на подачу иска в суд.
Дело долгое, так что подавайте сейчас, а там, если решение будет в вашу пользу, вы сможете ограничить ему выезд за границу ( подав заявление в службу судебных приставов) , и наложить арест на имущество. (и в любой момент, до вынесения решения, дело может решится мировым соглашение)
Удачи
Похожие вопросы
- -----ЮРИСТЫ или БИЗНЕСМЕНЫ помогите решить вопрос, пожалуйста !!!------
- Умолю помогите решить вопрос с пенсией...пожлуйста...ответьте кто разбираеться в этом...Плиз подарок за ответ гарантирую
- Сестра работает в дути фри и задала вопрос, подробности внутри
- Разбила вазу в магазине. Подробности внутри. Нужен Ваш профессиональный совет..
- Взыскание денежного долга. К кому обратиться? Подробности внутри.
- Могу ли поменять в магазине колонки, если выбросили только коробку? подробности внутри)
- Как разорвать договор с курсами ин. языке (договор на кредитных условиях через банк)? Подробности внутри
- Помогите как решить вопрос насчёт поручительства
- Помогите пожалуйста, вопрос внутри
- если в договоре нет ни слова о сроказ жизни, пожизненная или постоянная это рента? помогите решить задачу