Финансовое право
-----ЮРИСТЫ или БИЗНЕСМЕНЫ помогите решить вопрос, пожалуйста !!!------
Доброго Вам времени суток. Помогите пожалуйста разобраться в проблеме. Я решил с компаньоном (Миша) взять в аренду парикмахерскую, я и Михаил вложили по 20 тыс руб (аренда - 40 тыс.), соотв. пополам. И прибыль и расходы решили делить тоже пополам. Через 3 месяца я решил выйти из бизнеса, прибыли почти не было, что зарабатывали - уходило на аренду и прочие расходы. Вот с этого момента стопор - я требую вернуть емою долю начальных вложений в размере 20 тыс. руб., т.к. выхожу из бизнеса. Но мой компаньон Миша не считает верным отдавать мою долю 20 тыс. руб., т.к. парикмахерская почти ничего не приносит, он считает, что эта сумма в любом случае автоматически "сгорает" и первоначальные вложения 20 тыс. руб не возвращаются при выходе из совместного бизнеса. ----СКАЖИТЕ пожалуйста, как правильно производится выход из доли в бизнесе !!!Если есть какие-то законы, положения, как выходят из бизнеса - то я буду очень Вам признателен за такую консультацию!!! Спасибо Вам за ответы !!!Спасибо ! P.S. Договор аренды оформлен не на меня, ИП тоже на него. Я чисто на бумаге вообще там никто.
Юридически - никак.
Экономически, вы должны величины долей уменьшить на величины убытков равно, а оставшаяся сумма должна быть вам возвращена.
Это называется величина чистых активов.
То есть по 20 т. р. доля каждого. На момент выхода из бизнеса нужно знать о наличиствующей и причитающейся прибыли (доходы - расходы) . Если есть прибыль, то вам должны отдать 1/2 прибыли + 20 т. р.
Если нет прибыли, то вам должны отдать 20 т. р.
Если есть убыток, то вам должны отдать 20 т. р. - 1/2 убытка.
Если убыток больше доли, то должны вы 1/2 убытка - 20 т. р.
Прибыль - это не деньги, а рассчитываемая величина.
Это называется величина чистых активов.
Наталия все правильно говорит. Могу лишь добавить:
Если Ваш друг не хочет отдавать деньги, то не выходите из состава учредителей.
Пусть он работает, а Вы потом 50% прибыли заберете, когда он ее заработает.
Так лучше будет? Вот пусть и подумает Ваш друг.
К сожалению практически никак, потому что нету даже общей доли, считайте вы другу дали просто в дарение 20 т. р. Но можно поробовать вернуть через суд, сказать что заем был, но тут нужны хотя бы свидетили
расходы вы уже поделили по полам. теперь осталось поделить прибыль. но поскольку 0/2 будет 0, ничего вам никто не должен.
Трудно будет что то доказать, если не было никаких расписок или что то в этом роде. Если б у вас было ООО то можно было бы подумать, а так... надейтесь на сознательность друга.... пусть хоть часть вернёт.