Финансовое право

Помогите решить задачи пожалуйста!

Юлия Узакова
Задача 1. Недостаточно информации в условиях задачи :1. По какой статье НК РФ привлечен к ответственности налогоплательщик? Чтобы определить правомерность действий налоговых органов необходимо знать состав правонарушения. 2. Какие нарушения обнаружил налоговый орган и соответственно применена санкция к обнаруженной сумме или нет? Это предисловие, чтобы задачи научились составлять.
Теперь по сути задачи. Поскольку не знаю какая статья НК РФ применена. . буду предполагать, что применена статья 122 НК. Если налогоплательщик не уплатил или не полностью уплатил налог (сбор) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия) , то это обернется штрафом в размере 20 процентов от неуплаченных сумм налога (сбора) (пункт 1 статьи 122 НК РФ) , если при этом действия были умышленными, то штраф будет исчисляться в размере 40 процентов от неуплаченных сумм налога (сбора) (пункт 3 статьи 122 НК РФ) .
Сам по себе факт неуплаты налога в установленный срок не является достаточным условием для применения ответственности по статье 122 НК РФ, если налоговый орган не доказал вину налогоплательщика, которая является обязательным элементом состава налогового правонарушения (статья 106 НК РФ) . Такой вывод подтверждается судебной практикой (см. , например, Постановления ФАС Поволжского округа от 30.03.2006 N А12-29806/05-С51, ФАС Дальневосточного округа от 06.04.2006 N Ф03-А04/06-2/738).
В нашем случае налогоплательщик уплатил налог, но не из условий задачи не ясно уплатил ли он пеню за несвоевременное перечисление налога. На практике налоговые органы налагают штраф в случае уплаты налога, но не уплаты пени. Единого мнения по вопросу правомерности применения ответственности в случае не уплаты пени нет. Так, одни специалисты считают, что штрафные санкции правомерны, другие - что штраф может быть наложен только за неуплату сумм налога, а не пеней. Нет единого мнения по этому вопросу и в арбитражной практике. Согласно первой позиции арбитражных судов в данной статье указывается только на действия (бездействие) , повлекшие за собой неуплату налога, а не пеней, следовательно, налогоплательщик за неуплату пени не может быть привлечен к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 122 НК РФ (Постановления ФАС Поволжского округа от 02.10.2008 N А06-1728/08, ФАС Северо-Западного округа от 14.12.2005 N А56-18661/2005).
Задача 2.
Поскольку учреждение является бюджетным, то согласно положениям БК РФ все средства на счетах учреждения являются бюджетными (налоговые и неналоговые доходы бюджета) . Статья 236 БК РФ запрещает размещение бюджетных средств на депозитных банковских счетах и получение дополнительных доходов за счет этого, за исключением случаев, предусматриваемых БК РФ.
Светлана Илюхина
Лучший ответ
не совсем понял, но если отчётности были сданы позже установленных сроков, то это считается административным нарушением и начисляется штраф.
По этому, если Долгов и выплатил все налоги, то от штрафов за просрочку не отделается.
Юра Крюков