Финансовое право

Человеку подарили машину . должен ли он платить налог и какой?

Ответ на вопрос зависит от того - кем приходятся друг другу даритель и одаряемый.
Дело в том, что доходы полученные в порядке дарения (в т. ч. доходы в виде имущества) , освобождаются от уплаты налога на доходы физических лиц, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ дарения, в частности, транспортных средств (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса) .
Однако тем же пунктом предусмотрено, что если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками (супругами, родителями и детьми, усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками) , то одаряемый освобождается от уплаты данного налога.

Ставка налога на доходы физических лиц - 13% от величины полученного дохода (рыночной стоимости автомобиля, указанной в отчете оценщика об его оценке, или в договоре дарения) .

Долги дарителя, связанные с уплатой транспортного налога до передачи автомобиля в дар, на одаряемого не переходят, так как в соответствии со ст. 8 Налогового кодекса налог - индивидуальный платеж, т. е. обязанность по уплате налогов неразрывно связана с личностью конкретного налогоплательщика.
Яна Плясунова-Залесова
Лучший ответ
нет, то что долги передаются по дарению- это да, но налоги то нет, обязательства уплаты налога на вас не ложится
вам подарили миллион рублей- вы должны с енго налоги заплатить- ну если вы дурак идите и платите....
Договор дарения предполагает передачу не только имущества но и всех обязательств в том числе и долги..
Светлана Герасимова вы не правы, транспортный налог и другие налоги и долги по их уплате не передаются с передачей объекта налогооблажения а остаются "висеть" на старом собственнике!
Конечно должен.
Но сумма налога колеблится в зависимости от данных этой машины. И здесь на этот вопрос конкретного ответа ждать не приходится.