Финансовое право

должна ли я платить налог?

У нас такая ситуация.... Год назад я оконьчила колледж. Год работаю и с моей зп взымаются налоги, как впринципе у всех белых людей) ) Ни с того ни с сего меня ставят перед фактом что я должна заплатить колледжу 1000 рублей, а всего на группу 170000 руб. Объяснили нам это так: что мол когда мы учились, нам давали какие то деньги (на степендию, просто на группу выделяли за участие в концертах и различных мероприятиях, материалку... ) На моей памяти только однажды мне дали 1700 руб. (за оценки более менее нормальные) и все.. .
Дак вот.. . сейчас с нас клянчат эти деньги вернуть да и притом с каким то налогом.... и притом обязательно! Ибо налог этот будет рости.. .
уведомления пришли не всем, но у старосты нашей группы есть общие данные кто и сколько должен выплатить. Говорят что там закон какой- то есть.... есть а никто не говорит какой! Половине группы на тот момент не достигло даже 18 лет.. . Почему мы что-то должны выплачивать.
В самом колледже и налоговой инспекции нам пояснили что произошла ошибка и всем надо вернуть деньги обратно с учетом налога.
Подскажите что это такое вообще за налог? что происходит? на какой закон сослаться можно?
Задолженность по налоговым платежам и (или) любая прочая официально истребуется путём направления должнику соответствующей корреспонденции и (или) вручения ему соответствующих уведомлений, из которых должно быть однозначно понятно, кто именно, с кого именно и по какой именно причине чего-то хочет получить. Однако, даже официальное уведомление НЕ влечёт безусловной обязанности по уплате кому либо каких-либо сумм - только суд правомочен наложить таковую безусловную обязанность, так что можете предложить тем, кто от вас чего-то хочет именно в суд и обращаться.

Из вашего повествования напрашивается вывод, что кто-то просто считает вас "организованной группой близких родственников Буратино", и что к какой-либо реальной задолженности учеников вся эта история ни какого отношения не имеет.
Возможно, вы что-то важное не договариваете.. . Возможно, что кто-то из руководства колледжа с нарушением распорядился выделяемыми колледжу бюджетными средствами. Сие есть личная проблема того, кто распределял деньги и она ни как не может стать вашей проблемой, разве только вы что-то не глядя и не думая подписали, но на этот случай вам должны показать тот самый подписанный вами документ, смысл которого в возвратности переданных вам средств. Если такой документ есть - есть одно большое НО ( о котором вы сами упомянули) - ограниченная (по возрастному признаку) дееспособность учеников, с которыми не должно было заключаться каких-либо соглашений о материальной ответственности...
Линда Савельева
Лучший ответ
Видимо, в колледже была налоговая проверка, какие-то выплаты студентам признали подлежащими налогообложению НДФЛ, а его не удержали, или вообще колледж не должен был за счет, допустим, бюджетных средств выплачивать. Ну а теперь хотят за счет тех. кому выплачивали, возместить
Sultan Niyazakunov
Только в том случае, если вам переплатили стипендию, а течение 3 лет вас имеют право попросить вернуть переплату.