Финансовое право

Вопрос по статье

Допустим мне ещё нет 18, я участвую в конкурсе и имею реальные шансы на победу. но не в том дело. к примеру главный приз - электротехника но в условиях сказано про налоги в размере 35% согласно статье 224 п.2 от стоимости приза. А если приз покупали за большие деньги, соот-но и налог будет не маленький. и в чем же тогда смысл вообще если можно немного дороже взять в магазине, но новую вещь. Это вообще нормально, особенно учитывая то что я ещё несоверешннолетний? Это что же получается, ещё и за получение приза нехилые деньги платить? Может я чего то не знаю, просвятите. Там ещё про вычет 4 тысяч сказано что то, но совсем внятно.
Платность покупки товара в магазине и оплата налога - это разные по существу траты.
В магазине вы платите 100% стоимости покупки, например 50.000 руб. А получив подарок, вы платите 35% от рыночной стоимости товара, но не продавцу, а в бюджет - 17500 руб. Для вас это выгодно - 32500 руб. экономия, по-этому смысл есть "и в чем же тогда смысл вообще если можно немного дороже взять в магазине, но новую вещь. ". То, что вам в качестве приза б/у подсунули, это другое дело, надо было в з. д вернуть: )
А то что государство ваши деньги через налоги отбирает - жизнь такая.
В нормальном государстве на эти деньги парки и дороги обустраивают, театры и музеи строят и соддержат, при ЧП помогают и т. д, а рф воруют в бюджете, т. е. воруют у плательщика налога.
Азамат Хабипов
Лучший ответ
35% - значит, это конкурс в целях рекламы товаров, в остальных случаях - 13% НДФЛ. Налогообложение от возраста не зависит
4000 - налоговый вычет. Если стоимость приза превышает эту сумму, то с превышения рассчитывается НДФЛ. Про смысл не знаю, это уж каждый сам решает, НК такие вещи не регулирует
Елена Галашина
интересно этот конкурс кто проводит, какя либо компания типа типка-бибка, если да и еще требуют заплатить налог то это тебя разводят на баблос, при проведений официальных конкурсов налоги не платятся, они уже заложены в бюджет пример: района, города и т. д.
так то у меня есть знакомая так она в банке машину выиграла случайно деньги на депозит срочный положила - дали машину и она за приз заплатила налог и ничего в бюджет заложено не было а что касается бибки то налог необходимо заплатить по итогам года, то есть не перед получением приза а после его получения и то не сразу же а только по окончании налогового периода - то есть календарного года. поэтому никакого значения не имеет что это за фирма - организатор конкурса, бибка или администрация района или целого города. Я имею ввиду что в этом случае развести не получится. Что касается 4 000 рублей то не знаю смотреть надо может это налоговый вычет
E Aipanov