Финансовое право

Почему Риэлторы оформляют договор аренды на 11 месяцев? Я понимаю что дело в налогах. Нужны ссылки на статьи

Нужны ссылки на статьи
Оксана Тюрина
На многие налоговые отношения это оказывает влияние.
Например, капитальные вложения в арендованные объекты основных средств учитываются в составе основных средств. Это важно и для арендатора и для арендодателя.
Определение срока полезного использования объекта основных средств производится исходя из нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта (например, срок аренды) . Это важно для арендодателя.
В расходы для целей налогообложения прибыли включаются не всякие арендные платежи. Это важно для арендатора, т. к. именно он производит расходы.

Если речь не о желании или не желании проводить процедуру госрегистрации, а действительно о налогах, то чтобы ответить на ваш вопрос надо знать, как минимум, условия договора аренды, чтобы определиться, с какими статьями главы 25 и 30 НК РФ (это как минимум, есть ещё и ПБУ ) они связаны.
Нужно точно знать (!), является ли предоставление в аренду основным видом деятельности для арендодателя, и участвует ли арендованное имущество у арендатора в видах деятельности, облагаемых с использованием ЕНВД, УСН или общего режима и т. п.

Вопрос, как мне представляется, чисто бухгалтерский. Как удобней и выгодней отражать в учёте. Что касается права, то никакого значения нет, на сколько заключен договор.

Единственное, возможно, если после 11 месяцев договор аренды пролонгируется, то считается бессрочным. Это уже из сложившейся налоговой практики.

Посмотрите вот эти комменты. Лично меня они не впечатляют. Налоговая, если поставит цель, то докажет, что арендные платежи неосновательны, в данном случае. Точно докажет. Есть практика.
Вот комментарии: Предположим, что организация арендует нежилое помещение под офис на основании заключенного на 11 мес. договора аренды, согласно которому договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. После истечения срока аренды арендатор продолжает пользоваться помещениями, а арендодатель не возражает против этого. Может ли организация учесть расходы по арендной плате в целях налогообложения по истечении 11 месяцев без регистрации договора аренды? Ответ на этот вопрос дан в Письме Минфина России от 14.04.2009 N 03-03-06/1/241, в котором сказано, что расходы организации по договору аренды, заключенному в установленном законодательством порядке, могут быть учтены для целей налогообложения прибыли.
Это какой - то левый сайт, к сожалению, - не записала.
Екатерина Фёдорова
Лучший ответ
Екатерина Фёдорова отнесение арендных платежей в расходы....правильней сказать.
Дело не в налогах, дело, блин, в риэлторах.
А почему? Ну, им риэлтОрам виднее.

Вот Вам ссылки на статьи, выбирайте любые, их там тысячи.
http://www.consultant.ru/popular/

И вообще, о чем вопрос и в связи с чем?
Елена Огнева
Неправильно понимаете. Дело не в налогах, а в том, что договор, заключенный на срок свыше одного года, необходимо регистрировать, а заниматься этим никому не хочется. Правда, риэлторы не знают, что договор аренды, заключенный на неопределенный срок, регистрировать не нужно. А договор НАЙМА вообще в регистрации не нуждается, независисмо от того, на какой срок он заключен.
дело не в налогах.
Shavkatjon Qodirov