Финансовое право
Сдавал в аренду помещение и не платил налоги, пришли с налоговой, как быть?
Сдаю 50 кв. м под магазин сантехники с 2012 года, вчера 1-го марта пришло уведомление в котором было указано: предоставить все договора аренды или дать пояснения по этому вопросу, а сегодня пришли с налоговой и попросили договор аренды, но у нас его нет. Какие действия нужно предпринять, чтобы избежать или минимизировать "наказание"
сухари суши
Лариса Ярина
Спасибо за полезный ответ, с белого хлеба или чёрного?
1. "Дать на лапу". Но, много. (тут есть вариант - присесть на определённый срок за попытку дачи взятки должностному лицу)
2. Понести наказание, предусмотренное законом.
А именно:
"....1. Налоговая. Несёт исключительно финансовый характер, что регламентировано действующим законодательством. Основная задача таких санкций — покрыть ущерб бюджету, нанесённый недобросовестным налогоплательщиком. В НК РФ применение данного вида ответственности отражает 122-я статья. Неуплата налогов наказывается при помощи начисления пени или штрафов.
2. Уголовная. Призвана компенсировать вред правонарушителя перед обществом. В зависимости от тяжести преступления могут быть применены следующие её формы: административная (крупные денежные штрафы) или собственно уголовная (ограничение свободы виновных лиц). Использование таковой регулируется статьями 198 и 199 Уголовного кодекса.... "
Посадить тебя не посадят. Но, сдерут деньги по полной программе. Очень даже возможно, что и с последними штанами.
А именно:
Что хотят налоговики, если договоры аренды ни с кем не заключались?
Они пришли, а у вас там магазин- арендатор? А что сказали, сдались с потрохами, что с 12 года сдаете?
Предпринять: заключить договор аренды на нежилое помещение, вот с прошлой недели, указать минимальную сумму, но оплата вперед "утром деньги-вечером стулья". Я так понимаю, если магазин платил вам без договора, то так и будет платить и с договором-хотя риск есть. Ну или как вариант договор о безвозмездном пользовании, если не боитесь, что магазин не будет вам платить по этому договору. Ехать в ифнс, и рассказывать как вы вчера переволновались, что все забыли. какой будет эффект, я не знаю. Да и про лапу не забудьте.