Финансовое право

Если сдавать квартиру, то надо платить налог. Но многие его не платят. Под какую статью это попадает и какой штраф?

Как минимум, статья 119 Налогового кодекса РФ и статья 122 того же НК РФ. Размер штрафа посмотрите сами - конспектировать много.
Это при заключении договора найма - физлицо сдаёт жильё физлицу.
Или поднайма, если не приватизированное жильё.

При заключении договора аренды (физлицо сдаёт жильё юридическим лицом) действует иной порядок налогообложения. Организация по отношению к физическому лицу выступает как налоговый агент. Это значит, что организация, как источник дохода для физического лица, обязана удержать НДФЛ с суммы арендной платы при ее фактической выплате и перечислить удержанный НДФЛ в бюджет.
Так что, здесь ещё и статья 123 НК РФ может появиться. Для источника выплаты.
Aidai Kaparova
Лучший ответ
Уголовное наказание
Напомним, что в Уголовном кодексе РФ есть статья 198, предусматривающая ответственность за уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица. Так, уклонение от уплаты налогов в крупном размере наказывается штрафом от 100 до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо арестом на срок от 4 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Если же речь идет об особо крупном размере, то и наказание будет значительно суровее: штраф от 200 до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 18 месяцев до 3 лет, либо - лишение свободы на срок до трех лет.
Однако попасть под эту статью из-за неуплаты налога от сдачи квартиры крайне сложно. Мошенником в крупном размере будут признаны только те арендодатели, которые за три года неуплатили налогов на сумму более 6 млн. рублей. Это значит, что такой арендодатель в качестве арендной платы каждый месяц получает около 1,3 млн. рублей. Или же, если за все годы, которые квартира сдавалась в аренду, налоговый долг превысит 1,8 млн. рублей.
С особо крупным размером ситуация похожая. Долг за три года должен составить более 8,3 млн рублей (при этом арендная плата, очевидно, должна превысить 6,4 млн рублей. Ежемесячно!) . Либо же за все годы вам нужно будет задолжать государству 9 млн рублей.
Иными словами, статьи о мошенничестве в крупном и особо крупном размерах касаются только незаконно сдающих квартиру олигархов.
Кроме того, лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью уплатило суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога, если оно (лицо) нарушило закон неумышленно, и 40% - если намеренно утаило свои доходы. Умышленно или не умышленно совершалось деяние будет решать суд.
Решать, конечно, каждому арендодателю самостоятельно.
С посуточной арендой ситуация иная: договор заключается редко, большой разброс цен на рынке, непостоянство арендаторов, - все это затрудняет возможность отследить объем денежного потока.
Анна Бабакова
Составляете договор аренды в простой письменной форме на 11 месяцев и не регистрируете его, соответственно и не платите
Нисо Мирзомудинова но доход-то всё равно есть... Значит, уклонение... А штраф какой???