Финансовое право
Можно ли на основании статьи 12 налогового кодекса пункта 5 не платить налоги ?
ссылка на статью http://www.nalkod.ru/statia12
Можно. Бери и не плати. Никто тебя не заставит. Потом взыщут в претензионном порядке.
Sergey Titushkin
Вас никогда не заставляли платить налоги, Вы сами их несёте в частную конторку под названием "налоговая". Да, они взыскивают через мировых судей, НО! Приказ легко отменяется и всё! Дело глохнет. Никто дальше уже не взыскивает. Кто хочет, тот платит, кто не хочет - не платит.
читаем статью 12 полностью.. без вырывания текста... название.. виды налогов и полномочия... далее пункт1 устанавливаются нк рф... виды и полномочия на местах.. далее тот злополучный пункт.. отменяются нк рф... читайте .. устанавливаются кем? отменяются кем? вносятся изменения .. кем?... налоги это налоговый кодекс, а не ваня пупкин из 2 подъезда .. и это все одна статья... налоги могут быть установлены кодексом, изменяться кодексом, отменяться кодексом. ( уже устала писать) если вы не можете толковать законодательство, вам не хватает уровня образования, то обратитесь в платную юрконсультацию, инициируйте судебное разбирательство, пройдите все уровне судов, включая конституционный .
Бугряков Дмитрий
Ну, Вы, Матильда похоже так и сделали? Есть решение конституционного суда?
Для юристов "высшей гильдии" напомню, что толкование права осуществляется по юридическому определению, а статьи правовых актов отмечают их последовательность и общую тематику. И не пытайтесь оправдать безграмотных законотворцев. "Статья 12. Виды налогов и сборов в Российской Федерации. Полномочия законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации и представительных органов муниципальных образований по установлению налогов и сборов." Нет в названии статьи порядка введения и отмены налогов, а значит пятый пункт читается юридическими определениями. Безграмотность статьи подтверждает и письмо ФНС о рекомендации применения 5 п. ст. 12 НК РФ. Вы действительно устали.
Татьяна Бойко
Вы вообще в своём уме? Закон как пишется, так и применяется дословно.... Русским по белому написано, что именно настоящим, то есть действующим сразу в это время в эту минуту налоговым кодексом отменяются все налоги. Если бы этот закон имел другое назначение, то он звучал бы совсем по другому. А при взаимодействии статьи 3, пункт 7....ВНИМАНИЕ!!! ст. 3 пункт 7 НК РФ - Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика.... Вопросы есть? Вопросов нет. РФ не имеет права собирать налоги с Граждан СССР, а лишь добровольные сборы. Когда же вы начнёте изучать документы, Законы, хотя бы Конституцию РФ прочли. Это очередной обман...
Там ничего не сказано о том, что можно "не платить налоги"
Там говорится о том- что отмена любых налогов в России производится только в соответствии с НК РФ.
Это по твоей воспалённой фонтазии- в России нет никаких налогов вообще?
Тебе дружок- к районному псехеатору
Sergey Titushkin
Вы сильно заблуждаетесь. Учите законы, а ещё лучше проверяйте их на практике ВЖИВУЮ, а не на диване у монитора ;) Удачи!
Bahytkul Assenova
В пунктах 2,3,4 ст. 12 НК прописано следующее: налоги и сборы ( местные, федеральные и региональные) устанавливаются НАСТОЯЩИМ КОДЕКСОМ ( тем самым который ты читаешь), а в пункте 5 ст. 12 НК прописано следующее: все налоги и сборы отменяются НАСТОЯЩИМ КОДЕКСОМ!!! Данный пункт ст12 НК не трактуется ни как иначе!!!
Можно ли не платить налоги ?
Да, МОЖНО, но ...тогда взыщут принудительно и обойдется это гораздо дороже...
Можно ли не платить налоги именно на ОСНОВАНИИ п. 5. ст. 12 НК РФ?
Да, можно, НО... только если в мозгах ни одной извилины нет!
А если и есть, то единственная, да и меж ягодиц...

Валентина Каблак
Там конкретно сказано - отменяются. Без вариантов. Не может трактоваться двояко.
Sergey Titushkin
Если в настоящее время Вы (МКБ-10 F71, F72) - можете делать всё, что считаете нужным. Ну а по сути. "Мне очень понравилась фраза моего коллеги, который задал такой вопрос студентам: «Какой ресурс самый ценный в условиях рыночной экономики?» Студенты наперебой стали говорить, что это земля, рабочая сила, капитал и прочее. А преподаватель ответил им, что самый ценный ресурс - это дурак, а поскольку в природе они рождаются крайне редко, всего доли процента, то надо поставить на конвейер производство дураков. Сегодня работа этого конвейера начинается с детского сада." (с) Валентин Катасонов
этот пунктик токо для друганов путина, к остальным он не относиться!
Законодательство Российской Федерации о налогах и сборах состоит из Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и принятых в соответствии с ним федеральных законов. Согласно пункту 5 статьи 12 Кодекса, федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются Кодексом.
Следовательно, отмена отдельных видов региональных и местных налогов как видов налоговых платежей, предусмотренных статьями 14 и 15 Кодекса, возможность установления которых по основаниям, регламентированным Кодексом, предусмотрена для всех территорий субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, допускается посредством внесения изменений в Кодекс.
При этом целесообразно различать отмену налога (исключение его из Кодекса) и прекращение взимания такого налога на территории субъекта Российской Федерации или муниципального образования, в случае, если в установленном Кодексом порядке (п. 1 ст. 372, ч. 1 ст. 356, п. 1 ст. 387, п. 1 ст. 399 Кодекса) будут отменены законы субъектов Российской Федерации или муниципальные нормативные правовые акты о введении в действие налога на определённой территории.
В настоящее время главы 28 "Транспортный налог", 31 "Земельный налог" и 32 "Налог на имущество физических лиц" Кодекса не отменены и продолжают применяться
...елена ...
там ничего не говорится о трактовании... Законы не трактуются, юрист.. а принимаются по фактическому прочтению.
Татьяна Бойко
и самое Главное - вы в глаза видели Налоговый Кодекс Российской Федерации в виде ПОДЛИННИКА? Я лично не видел и никто не видел. По ЗАПРОСАМ они копию подлинника не высылают. У меня вообще подозрение и не только у меня, что Оригинала НК РФ не существует в природе. Нет Подлинника Закона, это значит только одно - нет Закона. А вот простой текст Закона без подписи отвественного лица и с печатью "Канцелярия" является либо 1. Опубликованным "Проектом Закона", либо Публичной Офертой... и то и другое не обязательно к исполнению Гражданами. Изучайте Юриспруденцию....