Финансовое право

Почему в Налоговом кодексе РФ нет статьи о минимальном, необлагаемом налогами доходе физлиц?

Потому что. без законодательных дыр контролирующие органы не будут иметь халтуры...
Хотя вчера что то мямлили про налогонеоблагаемые 10000 скопейками. в свете обувания самозанятых. Правда не понял в год или месяц...
Василий Мамаев
Лучший ответ
А с чего Вы решили, что "принципы социальной справедливости" означают непременное освобождение кого-либо от конституционной обязанности участвовать в финансовом обеспечении деятельности государства пропорционально свом доходам?
Странноватая, однако, у Вас понимание ЛОГИКИ...
В РФ законодательная психология какая-то другая: такая, как у индивида в ответе выше - Юрия. Таких вот запустили в огород, они россиянам законы-то и понаписали, да еще настаивают, что это "справедливо". А в нормальных странах, взять хоть к примеру Казахстан, есть НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ в размере минимальной зарплаты.

"Вычеты при исчислении индивидуальный подоходного налога:

- сумма в размере 1 МЗП;
- обязательные и добровольные пенсионные взносы;
- вносимые в свою пользу страховые премии по договорам накопительного страхования;
- суммы, направленные на погашение вознаграждения по жилищным займам;
- 75 МЗП опекунам, участникам ВОВ и приравненным к ним лицам.

Право на вычет предоставляется налогоплательщику по доходам, получаемым у одного из работодателей на основании поданного им заявления и подтверждающих документов, представленных налогоплательщиком." https://uchet.kz/week/nalogi-v-kazakhstane/

Это потому что там не дураки законы принимали и принимают.
Галан Арыспаев
Раньше была льгота для всех в размере 400 рублей, сейчас эту льготу присоединили к льготе на детей.
А так есть льготы у отдельных категорий граждан (чернобыльцы, афганцы и т. д.) у которых определенный доход не облагается.
Виктория Ж Автору вопроса. Не думаю, что что-то сильно изменилось. Почитайте https://otvet.mail.ru/question/42371868
это принцип любого государства. Есть доход - есть налог. Вам придется еще долго к этому привыкать, но это так.
Ilham Kuryazov