А где же еще может быть эта инфа, если не в НК РФ?
Статья 224. Налоговые ставки
1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
2. Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов:
абзац исключен. - Федеральный закон от 29.05.2002 N 57-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 настоящего Кодекса;
абзац утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 24.07.2007 N 216-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
процентных доходов по вкладам в банках в части превышения размеров, указанных в статье 214.2 настоящего Кодекса;
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Финансовое право
Какой сейчас налог на выигрышь в лотерею? 13% или 35% p.s. - не надо цитировать налоговый кодекс ссылку на статью можно
@маша@
ну так что получается? лотерея типа "золотой ключ" или "русское лото" ты выигрываешь деньги с них ты сколько должен заплатить налог???
В связи с чем лотерея? Если не в связи с рекламой товаров, то 13%, с рекламой - 35%
35 процентов, Статья 224. Налоговые ставки
@маша@
я так понимаю эту статью уже отменили\отредактировали и теперь уже новый закон какой-то в частности с 2010 года.
я поэтому и спрашиваю!
Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть.
Вы не написали, какая это была лотерея. А размер налога именно от этого зависит (Хорошо, обойдемся без цитат. Но ссылки на статьи - можно? )
Налог в размере 35 % от выигрыша, превышающего 4000 руб. , уплачивается, если лотерея носила рекламный характер (решила екая фирма раскрутить свои печенюшки, в каждую пачку вкладыш положила с номерком, а потом разыграла между покупателями - вот этот выигрыш будет по ставке 35 % облагаться) . (Это абзац 2 пункта 2 ст. 224 НК РФ)
Если же речь идет о лотерее типа "Золотой ключ" или "Русское лото", то ставочка у налога 13 % и облагается весь выигрыш (нет в этом случае необлагаемого минимума) . (Это пункт 1 ст. 224 НК РФ - они ж ничего не рекламируют, не продвигают - товары и услуги не предлагают, так что ко второму пункту со ставкой 35 % никак не подходят) .
@маша@
да я имел ввиду телелотереи типа золотой ключ!
я весь инет перекопал везде непонятные трактовки.
и да я видел в какойто инет газете, что если разыгрывается автомобиль или товары то налог с них 35%, а живые деньги оплачиваются в 13%. я в упор не разберусь с трактовкой статей закона они путанные, как и логика депутатов.
так что в итоге? 35% если товар разыгран или услуга и прочее? а если ФЕДЕРАЛЬНАЯ лотерея то 13% ???
если частная лотерея то тоже 35% я так понимаю? это я уже повторный вывод сделал перечитав статьи!
в конец запутался!
До миллиона 13%. Дальше - 35%.
Я считаю: до 4 т. р. - не облагается, выше - 35%.