Финансовое право

получил деньги по суду за вынужденные прогулы,в прошлом году,теперь бумага с налоговой -плати налоги 13%,я что еще

подоходный сам должен платить?или суд так у нас считает?
Anushavan Torosyan
вы, являясь налогоплательщиком налога на доходы физических лиц, обязаны уплачивать 13% от своего дохода в бюджет.
работодатель, являясь налоговым агентом, при выдаче вам назначенной судом суммы обязан был удержать и перечислить в бюджет НДФЛ. работодатель по каким-то причинам этого не сделал, но совершенно правильно подал в налоговую деклорацию о полученном вами доходе, указав, что сумма НДФЛ не исчислена, не удержана и не перечислена в бюджет. на основании этой деклорации ИФНС выставляет вам требование об уплате налога. всё абсолютно законно. статья 23 Налогового кодекса РФ.
а уклонение от уплаты НДФЛ - это статья 198 Уголовного кодекса РФ.

из пенсионного вам ни чего не прийдет, т. к. плательщиком страховых взосов по закону является страховщик (т. е. работодатель) , который уплачивает страховые взносы за работников из своих средств, если на начисленные суммы не были начислены и уплочены страховые взносы, то требование придет работодателю, он и будет платить.
Людмила Лунина
Лучший ответ
Естественно Вы должны оплатить с этой суммы налог 13%
Потому что когда Вам платят зарплату Вы получаете деньги без налога а налог организация в которой Вы работаете перечисляет в налоговую инспекцию!
А по суду Вы получили деньги без вычета налога, вот и пришло Вам извещение об уплате налога из суммы полученной по суду!
Ирина 1
Anushavan Torosyan Начислял суд по расчетам организации,они должны были учесть эту сумму?! Это же зарплата?Значит полученная сумма судом должна была быть увеличена на 23%,завтра если уплачу -10% с пенсионного придет? С УВАЖЕНИЕМ....
а предприятие на что?