Финансовое право
О лицевом счете и бухгалтерии..
Навеяно башоргом) Поясните, правильно ли я понял: У организации есть лицевой счет. Все суммы которые поступают на этот счет - должны быть отражены в бухгалтерии. При переводе средств на счет организации указывается "за что" переведены деньги. Эта причина должна быть отражена в бухгалтерии предприятия. В конце года предприятие сдает налоговую отчетность, и ее проверяют на предмет наличия косяков.В частности, проверяют особенности перевода средств на лицевой счет. кто, когда и за что и сколько. Также налоговая проверяет чтобы предприятие не занималось не лицензированной деятельностью(обменом драг металлов, конвертацией валют и проч.) Теперь вопрос: А если чем то насолившему вам предприятию перевести на лицевой счет некоторую сумму денег с комментарием "За продажу драг камней"? Причем перевести незадолго до сдачи отчетности... Бухи обязаны будут отметить поступление в бухгалтерии предприятия. Если они смогу убедить пославшего отозвать перевод - это ладно. А если это попадет в налоговую - их вы..вымучают. То есть таким образом можно довести до инфаркта всех бухов предприятия?)
Ничего не будет. Абсолютно ничего.
В налоговую сдается отчетность по налогам и бухгалтерская (баланс, отчет о прибылях и убытках и т. п. ) - там отражаются только итоговые показатели деятельности предприятия за определенный период - в виде общих сумм обязательств, активов, налогов.
Налоговая не видит и не проверяет, какие платежки и с каким назначением платежа поступают на расчетные счета предприятий.
Ну поступят деньги на расчетный счет предприятия. Бухгалтер их зачислит на счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами": Д-т 51 К-т 76 - и все. Покажет увеличение денег на р/с и появление задолженности предприятия перед контрагентом по невыясненному платежу.
А скорее всего, банк такой платеж и не пропустит, просто-напросто.
Но даже если и пропустит, то физические лица при перечислении денег (за исключением оплаты коммунальных услуг, налогов и содержания детей в детсадах) предъявляют в банке паспорт - это еще и квитанцию платежную надо будет оформлять на реального человека (ФИО, адрес, паспортные данные) . И еще банку заплатить за услуги по перечислению ( в Сбербанке - 3% от суммы, но не менее 15 руб. )
Потом предприятие письмо этому гражданину направит - "Вы нам деньги ошибочно перечислили. А поскольку банковское обслуживание платное и нам, чтоб Вам их возвратить, тоже надо банку за проведение платежки платить, то приходите в кассе у нас получить. С паспортом. " И будете ходить свои деньги назад забирать.
Это расчетный счет называеться.
Ничего не будет.
Барс Логистика
ничего не будет - значит бухам на это пофиг? или просто мне ничего не будет?
ничего не будет как уже сказали
Не проверяют каждый год предприятия. И настолько тщательно проверяют еще реже. С чего вы будете деньги переводить? У вас их много что ли? Их или обратно отправят, или письма писать начнут с целью выяснить, откуда они. Мало ли кто по ошибке деньги отправил. Вам же на них закрывающие документы не выдадут)) ) Вам бухов то зачем до инфаркта доводить? Странное какое-то желание. Они ведь тоже наемные работники.