Финансовое право
Нужен совет юриста
Собираюсь вступить в общее дело с другом, от меня будет приличный денежный взнос. Они не против составить заявление с правами и обязанностями. Какое именно заявление и как его составить,чтобы они меня не кинули( взяли деньги и сказали:"ПОКА"
Определить долю уставного капитала в учредительных документах.
Если тебя захотят кинуть, старичок, то сделают это независимо от содержания твоего заявления!
Это зависит как "дело" зарегистрировано в гусударственных органах.
Эсли с образованием юр, лица. То лучше войти в состав учередителей.
Тогда можно претендовать на часть прибыли по закону в том числе в арбитражном суде .
Какое заявление? о чем речь?
Если Вы даете деньги в долг, то составляете расписку.
Если же открываете общее дело, то все в корне не так.
А делать надо так:
Открываете ООО в равных долях т. е. в заявление на регистрацию должны быть прописаны все учредители со своими долями. Составляете Учредительный договор где все прописываете - этот договор сейчас уже не является учредительным документом, но все же документ который защитит Ваши интересы. Внимательно читайте Устав, особенно раздел продажи долей и тому подобное. Делайте взнос в уставной капитал (т. е. Ваши деньги вносятся на расчетный счет фирмы) а потом на фирму покупаете все что нужно.
После открытия обязательно надо нанять умного бухгалтера, иначе фирма с косяками потом уже ничего стоить не будет.
Кинуть могут всегда, что бы этого не было надо всегда быть на чеку.
А делать надо так:
Как угодно письменно. Самое простое - расписка: я дал тебе, ты должен мне вернуть. Сложнее, но надежней: регистрируетесь предпринимателями, заключаете договор простого товарищества, там всё расписываете (могу подробней) , наконец создаёте ООО, в уставе или в протоколе общего собрания опять всё прописываете. Но, совершенно прав дядя Фёдор, если не будет обеспечения (залога) , то когда кинут, практически ничего не сделаешь.
смотря каким образом вы все это будете организовывать. Можно расписку составить например, либо соглашение о сотруднечестве. Что бы ответить точнее нужно больше информации.
составляеться учредительный договор, в котором прописываеться твоя доля в фирмеи сколько вносишь денег. если тебе надо, я могу скинуть. напиши мне на электронку. ReginaiStepan@yandex.ru
тебе прямая дорога на форум юристов, там проконсультируют
удачи в деле