Финансовое право
нужен совет юриста
Коротко о ситуации. Дело было пару лет назад, хотел откосить от армии и через знакомую решил купить воен. билет. Конечно же все на словах и нужно было срочно, к тому же знакомы очень много лет. Заплатил и ждал. Спустя несколько месяцев, понял что что то не так, конечно же расписки не взял, доверился знакомой. После устал ждать и решил уйти на год. Как говориться отслужил и хорошо, но денег то как не было так и нет. Перевела за все время тыщ 10, время тянет видимо. Как быть? Знаю где прописана, знаю паспортные данные, есть видео где говорит мне что должна денег, хочу взять вот расписку все таки (не хочет правда подписывать, мол филькина грамота и тд) но все таки, угрожает что мол не пойдешь в полицию, сам руки замарал с покупкой военника. Но, я же ничего не получал от нее по сути ни военника ничего другого, а слова что, ну да хотел купить, но передумал, сходил. Подскажите умные люди как быть, в такой ситуации первый раз, опыта не имею, юридически не подвешен.
Она права в принципе. Здесь не докажите свою правоту. Как вариант записать видео, где она говорит, что продает военный билет или подослать "призывника". Так ее подловить, напугать и требовать деньги.
Руслан Ротанчук
Видео есть где она об этом говорит, есть так же еще человек который попался, нашел его случайно. Но у того тоже нет никаких бумаг. Только номер карты, и то не ее
Тебе придётся признать, что развели как лоха. Нет расписки - нет никакого долга. Начнёшь наезжать - сам можешь схлопотать срок за вымогательство.
"хочу взять вот расписку " -ну да, так она тебе её и напишет, размечтался :-)))
Жанайдар Жусупов
здесь дело не в уголов правоотношениях, а сугубо гражданских, и регулируется только этим
Хотели совершить преступление и не совершили по независящим от вас причинам. А теперь на это жаловаться собрались?
Руслан Ротанчук
нет, жаловаться нет желания. Хочу решить мирно. Просто интересуюсь юридической стороной.
Забудь про эти деньги. Не тронь лихо, пока оно тихо.
Ну вот и приболтайте ее подписать "филькину грамоту" - так как Вы, дескать, согласны, что с ними ничего не сможете сделать. чтобы не обозначать свое желание купить военник. Главное, чтобы подписала 0 придумайте, что Вам маме надо отчитаться, ну или для чувства самодостаточности, мол. подожду тогда, если расписка есть. А уж после подписания -можете смело подавать иск в суд -так как расписка - это гарантия. А разговоры про то, кто и что хотел покупать, какой военник -ей и самой не нужны в первую очередь. если она обещала помочь вам в этом деле.
имхо, после таких разговоров ждать реакции -типо, по совести -уже нереально.
Руслан Ротанчук
Спасибо за хороший совет, а главное по делу, без пустой болтовни! Примерно так и планирую.
Руслан Ротанчук
Единственное подскажите еще пожалуста, какая должна быть рассписка? о том что она тогда то тогда брала мои деньги. Или что брала деньги, обязуюсь отдать тогда то? И кроме паспорта, права подойдут?
в данном случае ситуацию лучше разрешить обоюдно, тк вы сам хотели совершить противопроавное деяние, заведомо зная об ответственности за него.
Жанайдар Жусупов
Залина Танклаева
в какой части? перед судьей встанет первый вопрос о том, что потерпевший (условно обозначим) изначально хотел совершить правонарушение путем подделки документов через посредника. А потом уже нужно говорить только о том, что посредник получил какое-то денежное вознаграждение и не выполнил условия договора (хотя договором это тоже не назовешь). здесь условно обозначит незаконченное составом преступление. До части возврата денег и не дойдет, потому как начнут разбираться попунктно
Можешь видео скинуть где она обещает вернуть денег? Я смогу сказать по видео, можно ли потребовать и привлечь ее к гражда ответсв или нет
Руслан Ротанчук
весит 2 гб, я не знаю в почту влезет ?