Финансовое право

получит ли пенсию супруга за месяц в котором умер муж

на сколько я знаю у меня умер папа, мама на работе получила какую то сумму мне на работе дали 3000 это считаеться как матерьяльная помощь. На счет пенсии ее выплачивают не сразу по позже через три месяца и заплатили за тот месяц в котором умер (с момента смерти) т. е. за пол месяца. внимательно проверяйте документы бывают допускают много ошибок при оформлении из за этого выплаты затягиваються.
Eduard Sleinius
Лучший ответ
Получит, но не безусловно, а при наличии определённых условий, необходимых для получения пенсии.
Надо знать и какая пенсия.

Начисленные суммы трудовой пенсии (пенсии по старости; по инвалидности; по случаю потери кормильца; пенсии за выслугу лет ), причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к нетрудоспособным лицам и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера.

При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами трудовой пенсии причитающиеся им суммы трудовой пенсии делятся между ними поровну.

См. статья 23 "Сроки выплаты и доставки трудовой пенсии" Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ
(ред. от 27.12.2009) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Кто такие нетрудоспособные члены семьи см. пункт 2 статьи 9 этого же закона. Почитайте. Объяснять очень долго - надо много исходной информации.
Ольга
Получит, даже если умерший прожил один день месяца.
Да конечно. Федеральный закон "о погебении".
Mega Чел
Суть вопроса не раскрыта. Тема закрыта.
получит
Кристинка )