Если после смерти пенсионера осталась неполученная им за текущий месяц пенсия, т. е. если за месяц в котором пенсионер умер, пенсия им получена не была, то за ее получением в течении 6-ти месяцев могут обратиться его близкие родственники, проживавшие и зарегистрированные с ним на момент смерти. Если никто прописан с ним не был, то она переходит в наследственную массу, и получить ее можно после вступления в наследство.
Статья 23. Сроки выплаты и доставки трудовой пенсии
1. Выплата трудовой пенсии, включая ее доставку, производится за текущий месяц.
3. Начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами трудовой пенсии причитающиеся им суммы трудовой пенсии делятся между ними поровну.
Обращаться за недополученнной пенсией необходимо в орган Пенсионного фонда РФ по месту получения умершим пенсионером пенсии.
Документы, необходимые для получения пенсии, оставшейся неполученной после смерти пенсионера :
1. Паспорт и его копия (первый лист и прописка) обратившегося за неполученной пенсией;
2. Свидетельство о смерти и его копия;
3. Документы, подтверждающие родство с умершим и копии (свидетельство о браке) ;
4. Справка, подтверждающая, что получатель оставшейся неполученной пенсии, проживал по день смерти пенсионера по одному адресу и производил похороны за свой счет.
Для получения социального пособия на погребение неработающего пенсионера (4000 рублей) необходимо предоставить в Пенсионный паспорт получателя погребения, справку о смерти (форма 33, выдает ЗАГС) , свидетельство о смерти и трудовую книжку умершего.
Финансовое право
Вопрос простой, человек не дожил дня до получения пенсии, кк получить деньги и похоронить достойно!!??
Leonid Javorski
4000 рублей. Вы что смеётесь?
Насколько я помню, сын родственницы получил её пенсию не через полгода, а значительно раньше. Думаю, по свидетельству о смерти это можно будет сделать.
Александр Маревич
спасибо за ответ,пенсию за август дадут на почте?
Читайте вот здесь
Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ
(ред. от 25.11.2009)
"О погребении и похоронном деле"
(принят ГД ФС РФ 08.12.1995)
(с изм. и доп. , вступающими в силу с 01.01.2010)
Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ
(ред. от 25.11.2009)
"О погребении и похоронном деле"
(принят ГД ФС РФ 08.12.1995)
Александр Маревич
спасибо щас займусь!
Получить деньги. скорее всего. сможете только через полгода. Предварительно нужно сходить к нотариусу, который отправит запрос по месту получения человеком пенсии.
Александр Маревич
спасибос(
Да никак! Вернее, возможность получить что-то есть, но Вы так долго будете это оформлять, что рассчитывать на эти деньги похоронить - это фантазия!
к натариусу заводить "наследственное дело"... но деньги сможешь получить не раньше чем через пол года! и то, если других наследников не будет.. . так что хорони на свои!!!
Александр Маревич
пусть хотябы через пол года((
Нам принесли в нужный день и отдали, ничего не доказывали. Документы носили лишь, чтоб похоронные дали и бабушке надбаву по утере кормильца
если этот человек ни разу не получал пенсии, то его накопления родственники смогут получить только после предоставления справки и смерти и еще каких-то документов, это в пенсионный фонд надо обращаться; а по поводу похорон- договариваться с похоронной конторой о рассрочке или кредите; если он пенсию уже получал хоть раз, то все, она теперь у государства вместе со всеми накоплениями
Александр Маревич
пенсию получали,но говорят за август можно еще получить,месяц то прошел
Пенсию теперь, скорее всего, не дадут. Получите только похоронные.
Александр Маревич
где похоронные получают?
Константин Ткаченко
Дадут пенсию, это точно. Но не сразу.
Константин Ткаченко
Для получение похоронных нужно обратиться в пенсионный фонд со справкой о смерти, трудовой книжкой и пенсионным удостоверением умершего. Только вот деньги получите смехотворные:4-6 тыс. рублей в среднем.
Нужно обратиться в свое отделение ПФР с заявлением, дадут деньги на погребение. А пенсию сможете наследовать спустя полгода. В ПФР - срочно!
Александр Маревич
спасибо! пенсионный фонд через дорогу вроде от дома,кто должен обратиться,опекун или пофиг кто?
Александр Маревич
в законе сказано можно в течение полугода получить деньги