Финансовое право

Может ли мачеха после смерти отца получить деньги с его сберкнижки,без моего согласия.Я являюсь родным сыном отца.

скорее всего - нет. вы наследники в равных долях
Александр Казанцев
Лучший ответ
может в порядке наследования
Вы оба наследники первой очереди, наследуете в равных долях, так что все деньги не снимет, сначала надо свидетельство на право наследования оформить
денежные средства входят в наследственную массу. Поэтому Вам как наследнику 1 очереди, равно как и мачехе надлежаит обратиться кнотариусу за открытием наследственного дела. Попросите нотариуса принять обеспечительные меры по сохранности вклада пояснив, что возможно у мачехи есть доверенность и она может воспользоваться ею и снять деньги.
Sofya Hovhannisyan
Если на нее была оформлена доверенность - то может, т. к. в сберкассе не знают о смерти отца. В принципе порядок такой: в 6-месячный срок Вы должны заявить о своем праве на наследство (у нас в Украине это делается в государственных нотариальных конторах по месту жительства) . Через 6 месяцев после смерти отца будет зачитано завешание, если оно было сделано. По закону все наследники первой очереди имеют право на равные доли, если же завещение ущемляет чьи-то права, оно может быть оспорено в суде, в этом случае наследник получит 50% того, что ему полагалось по закону. Если в течение этих 6 месяцев со счета в банке или сберкнижке была снята крупная сумма, она тоже может быть оспорена и предъявлена к разделу наследства. Самое разумное - прийти в сберкассу или банк, где был открыт счет на имя отца, и написать письменное заявление о приостановлении операций по вкладу в связи со смертью отца (в этом случае все доверенности и распоряжения теряют силу, включая и завещание, которое будет принято к исполнению только по истечению 6 месяцев) . Удачи!
Виталик Хе
Судя по всему да.
Вы - родной сын отца.
Она - наверное главная женщина Вашего отца.
Лера Панина
Если они в официальном браке, то через суд
Если не было завещания, то может запросто. Она является наследницей в первую очередь, до вас.
Minigarei Namazgulov