Финансовое право
Когда можно получить деньги в сбер. банке по завещательному распоряжению. Завещатель, Слава Богу, жив.
Это зависит от того, что прописано в завещательном распоряжении... ) Если что-то типа "...прошу распорядиться моим вкладом такому-то лицу после моего третьего чиха за день", то можно. Но для этого нужна заверенная нотариусом справка, что третий чих состоялся...)
Саша Не Важно
Завещаю свои права на денежные средства....- прописано там.
Саша Не Важно
Да, типа - доверенность, вроде так говорили в банке... Спасибо за участие.
Любовь, как-то непонятен Ваш вопрос... завещатель жив, значит только он распоряжается своими деньгами в банке. А уж, если он умрет (не дай бог) , то тут вступает в действие Гражданский Кодекс. При введении части 3 ГК - если завещание составлено в банке до 01.03.2002 года - деньги лицу, указанному в завещании отдадут сразу при предъявлении свидеттельства о смерти. Если завещание составлено позже указанной даты, то только через нотариуса при получении свидетельства о праве на наследство.
Что касается "похоронных", то они выдаются лицу, указанному в завещании в размере до 40 000 рублей. Если вклад не завещан - похоронные не выдаются.
Есть еще понятие - возмещение расходов на похороны. Эти деньги выдаются со счета лицу, осуществившему захоронение (по справкам о похоронах, на кого оформлены расходы) - независимо - есть завещание или нет.
...через полгода наследник, приняв наследство, может получить деньги в Сбербанке... .
...Сразу со счета он может получить... так называемые гробовые деньги.... Предъявляете свидетельство о смерти.. вам выдают деньги на похороны (9 лет назад это было 10 т. р.)... На свидетельстве о смерти делают отметку о выдаче.... Остальные деньги со счета.. только через полгода.... В ближайшем отделении Сбербанка можно узнать... сколько сейчас составляет эта сумма....
После смерти наследодателя
При жизни завещателя, разумеется, невозможно.
никак