Финансовое право

Завещательное распоряжение на вклад в банке.

Всем доброго вечера!
Престарелая родственница 85 лет желает составить завещательное распоряжение на вклад, который как я сейчас вычитала в инете, составляется в самом банке... Какие документы нужны для составления этого завещательного распоряжения?
Сразу оговорюсь, ИНН у родственницы не нет.
Bова Золкин
Как Вам правильно уже сказали - ИНН ни Вашей мамы, ни Ваше для составление в банке завещательного распоряжения не требуется - достаточно предъявления ее паспорта, ну а для надежности (хотя и не обязательно) и Вашего паспорта.
А при наличии завещательного распоряжения, наличие/отсутствие родственных отношений значения не имеет, т. к. согласно п. 18 ст. 217 НК РФ доходы в ДЕНЕЖНОЙ и натуральной формах, получаемые от физ. в порядке НАСЛЕДОВАНИЯ, ОСВОБОЖДЕНЫ от налогообложения и независимо от наличия родственных отношений между наследодателем и наследниками.
(Для сведения - доходы в ДЕНЕЖНОЙ форме, получаемые от физ. лиц в порядке ДАРЕНИЯ, также ОСВОБОЖДЕНЫ от налогообложения и независимо от наличия родственных отношений между дарителем и одаряемым - см. п. 18.1 той же ст. 217)
Кстати, сложности с подтверждением Ваших родственных отношений с мамой при наследовании, в части разницы в размере гос. пошлины за получение у нотариуса Свидетельства о праве на наследство, пусть Вас тоже не напрягают…
По той простой причине, что согласно п. 5 ст. 333.38. НК РФ физ. лица (независимо от степени родства) физ. лица при наследовании ВКЛАДОВ в банках, ДЕНЕЖНЫХ средств на БАНКОВСКИХ счетах - от уплаты гос. пошлины за совершение нотариальных действий (за выдачу свидетельств о праве на наследство) вообще ОСВОБОЖДАЮТСЯ.
Гкп На Пхв Аксуский Зож Кабинет
Лучший ответ
Юлия Хворикова там вроде бы как не мама. и при составлении завещательного распоряжения 85летним вкладчиком можно не обделаться одним только паспортом)
Bова Золкин СПАСИБО, Юрий!
ИНН ее и Ваш- в банке не нужны. Нужны Ваши паспорта. Есть тонкости.. такого завещания. А именно: В случае кончины родственницы- Вы по предъявлении парспорта. .Завещания и ее Свидетельства о смерти-можете сразу получить-40000 руб. ( Это типа на похороны). !?Остальную часть при вступление в права наследства ( т. е).. в течении полугода) -через нотариуса. ( также при предъявлениии... всех документов с Банка ( завещания) .Паспорта своего. Вот тут есть и минус.. если Вы не наследница 1-й очереди! *? А именно-что завщание можно оспорить.. Решать Вам! Все что написано в инете по Вашему вопросу- верно. и про 4000 р. И еще: у специалиста Банка-который оформляет завещательные распоряжения- есть ПРАВА НОТАРИУСА. По сути она и как спец. банка и как нотрариус в одном лице заверит все завещательные документы в самом банке. Посмотрел дополнительно- верно. http://sbankami.ru/vklady/zaveshhatelnoe-rasporyazhenie-po-vkladu-v-sberbanke.html
Bова Золкин Спасибо, за ваш ответ.
Эта родственница - моя мать и я являюсь её единственным ребёнком, а именно РОДНОЙ дочерью. Но у нас с ней разные фамилии. Мама была дважды замужем, сейчас у неё фамилия второго мужа. Первым её мужем был мой отец, после развода с которым она уничтожила свидетельство об их браке, который заключался более 60-ти лет назад на Камчатке в какой-то деревушке, которой уже явно нет. Камчатка от нашего сегодняшнего местопроживания находится за 11 000 км, поэтому шансов получить дубликат свидетельства, практически, равны нулю. Получается, что мне невозможно будет доказать, что я её дочь. В моём свидетельстве о рождении мать записана под фамилией моего отца, т. е. и моей девичьей... Практически, я наследник первой очереди, но по-факту я постороннее лицо, вроде-как, получаюсь.
Паспорт обоих.
Паспорта обоих.
Ну и читала бы дальше . Или в гугле забанили? А в банк карма не позволяет позвонить?
Оксана *****
Bова Золкин Хочу узнать прямо сейчас и завтра идти у же информированной в банк. Вопрос, вообще-то, адресуется не просто к "мудрецам", а к тому, кто сам прошёл эту процедуру, о, "мудрейший"... В твоих гуглах полно мудрецов подобных тебе и пишущих, что на ум взбредёт. И банках сидят "спецы", тоже "мудрые")))... чтобы получить более-менее правдоподобный ответ надо дойти до старшего менеджера, с чем сегодня и столкнулась, выясняя другой вопрос.

Поэтому свои "мудрые" советы оставляй при себе, а не трать время на пустые перлы.
У меня был вклад в большом банке под 10% Важно, чтобы у банка были сбережения пайщиков Кредитного кооператива застрахованы в соответствии
с Федеральным законом «О взаимном страховании» НКО «МОВС» осуществляет свою деятельность на основании лицензии Центрального
Банка Российской Федерации (Банк России) Какие нужно документы лучше спросит в самом банке, когда оставлять завещательное распоряжение на вклад. Я посоветую открыть надежный депозит в банке “Добрыня” Ссылка на сайт кут: https://dobrynyacoop.ru Кредитный кооператив Добрыня — действующий член Ассоциации "Саморегулируемая организация кредитных потребительских кооперативов "Кооперативные Финансы". Ассоциация обеспечивает имущественную ответственность кредитного кооператива и контролирует его деятельность.
Cico Gureshidze
пошли всё куда по дальше и лети н мальдивы
Yurii Pozeaev
Паспорта нужны однозначно
Адвокат тебе поможет