Нет, получить пособие по беременности и родам может только женщина по месту своей работы. В соответствии со ст. 255 Трудового кодекса РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Согласно п. 1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются работодателем по месту работы застрахованного лица.
Финансовое право
я беременная женщина нигде не работаю, могу ли я получить декретные через работу мужа?
А с какого перепугу? Декретные выплачиваются работающим женщинам на время больничного до родов и после. Вы можете только получить пособие на рождения ребенка.
Смотря, что Вы называете декретными? Если пособие по беременности и родам, то НЕТ. Если пособие по уходу за ребенком, то ДА, муж может взять отпуск по уходу.
Видов пособий, связанных с беременностью и родами, несколько : пособие по беременности и родам; единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности; единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком; ежемесячное пособие на ребенка; и др.
Пособие по беременности и родам (обычно, именно его называют «декретные» ) выплачивается работающим мамочкам. Это пособие представляет собой как бы возмещение заработка, который будущая мама недополучает в связи с уходом в отпуск по беременности и родам. А у неработающей мамы такого заработка нет.
Между тем, есть и случаи, когда неработающая мамочка может получить пособие по беременности и родам :
- будущие мамы, уволенные в связи с ликвидацией работодателя. Они получают пособие по беременности и родам из расчета 412,08 рублей за полный календарный месяц отпуска по беременности и родам.
- будущие мамы – неработающие студентки очных отделений учебных заведений. Они получают пособие по беременности и родам в размере стипендии. И это не зависит от того, платят они за свое обучение или не платят - пособие положено.
См. Статья 8 «Размер пособия по беременности и родам» Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 24.07.2009) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
Здесь же найдёте информацию и о других пособиях.
Поскольку вы спрашиваете о выплатах через место работы мужа, то вам будет интересно знать, что :
В соответствии с законом N 81-ФЗ единовременное пособие при рождении ребенка полагается абсолютно всем гражданам, независимо от их дохода, социального статуса, количества детей в семье. Это пособие всем семьям (в том числе и тем, где есть неработающие родители) при рождении ребенка назначается в одинаковой сумме (правда, в некоторых регионах России установлены еще региональные доплаты) . В том случае, если один из родителей ребенка работает, а второй – нет, то право на получение единовременного пособия при рождении ребёнка имеет и тот родитель (либо мать, либо отец) , который работает по найму и является лицом, застрахованным в системе социального страхования. Следовательно, если мама не работает, а папа работает, то за получением этого пособия при рождении ребенка может обратиться папа ребенка.
Нет
Только если муж рожать будет...
родиш-получиш.. а так.. ни в коем разе
Ага, то то у начальника мужа радости будет....
Если только муж в декрет пойдет!
если муж военный, то да!
Пускай муж оформит дикретный отпуск.. Это не шутка, у меня на роботе одна так зделала и мужу выплатили деньги..
Иди в бюро занятости, У меня одногруппница там вставала.
нет не можете