Финансовое право

В чем отличие акций от облигаций?

Облигация - ценная бумага, обеспечивающая ее владельцу право возврата вложенных в нее денежных средств и установленных процентов, акция - ценная бумага, обеспечивающая ее владельцу право на получение прибыли от деятельности АО пропорционально доли в акционерном капитале (массе) , а также право на управление предприятием в указанных выше пределах.
FR
Fuad Rasulov
2 296
Лучший ответ
Облигация это заем, т. е. Вы даете кому то взаймы т. е. в долг и он обещает Вам выплачивать определенные проценты в течение фиксированного времени. Облигации в отличие от Акций не обеспечены материальными ценностями, поэтому их стоимость постоянно падает в связи с инфляцией.
Акция, это вклад в имущество предприятия и в случае его рентабельной работы Акционер получает моржу, т. е. часть прибыли, более того наличие 51% Акций предприятия дает Акционеру формальное право управлять этим предприятием.
Вкладываешь деньги в акцию - возможно будешь получать постоянную ежеквартальную/раз в полгода прибыль. Но не факт, что акции не упадут, и деньги ты всегда свои сможешь вернуть.
Облигации - приходишь в Сбер, покупаешь обликаций с дисконтом, приходишь через год, получаешь номинальную стоимость облигации, т. е. фактически по-любому будет прибыль.
Акция (Share, stock), ценная бумага, свидетельствующая о внесении пая в уставный капитал акционерного общества и дающая право владельцу на получение прибыли в виде дивиденда и на участие, как правило, в управлении акционерным обществом. Цена А. зависит от величины прибыли предприятия и банковского процента
Облига́ция (лат. obligatio — обязательство; англ. bond — долгосрочная, note — краткосрочная) — эмиссионная долговая ценная бумага, закрепляющая право её владельца на получение от эмитента облигации в предусмотренный в ней срок её номинальной стоимости или иного имущественного эквивалента. Облигация может также предусматривать право её владельца на получение фиксированного в ней процента от номинальной стоимости облигации либо иные имущественные права. Доходом по облигации являются процент и/или дисконт.
KK
Kristina Kopchak
481