Финансовое право

По поводу кредитов...

Мой муж набрал кредитов и не платит.Сейчас коллекторские компании назвавнивают,угрожают описать имущество.Кредиты брали в магазинах товаром.Залогом не обеспечены.Залогом выступает в договоре товар или сумма его стоимости.Я на кредиты согласия не давала.Насколько реально,что они действительно опишут имущество?
Во первых, надо успокоиться. Кредиторам не выгодно описывать Ваше имущество. Они до последнего будут выбивать из Вас деньги. Во вторых, если даже и начнут описывать (по Вашим словам) то конфискуют только тот товар который Вы взяли в кредит. На другое имущество они не имеют право налагать арест, за исключением того, что если в договоре не упомянуто Ваше имущество.
Катя Никитина
Лучший ответ
Сами коллекторские фирмы не могут описывать. Будет решения суда и исполнительный лист - возбудят исполнительное производство. Предварительное согласие на кредиты супруги по СК не требуется. Купленные товары будут изъяты, а также другое имущество, если стоимость этих товаров при реализации не покроет сумму задолженности с судебными расходами и расходами на исполнительное производство
Вполне реально. Долги надо платить. У Вас с мужем ведь общее имущество.
Вадим Михайлов
Прочтите условия договора кредитования, а то что опишут имущество это реально!
Жамбыл Шарипов
Коллекторы вообще никаких прав на Ваше имущество не имеют. Описать имущество могут судебные приставы если банк обратиться в суд и получит решение о взыскании долга. А коллекторам, если будут доставать скажите, что обратитесь в милицию с жалобой на их действия
Dasha Макарова
Только уважающие себя, крупные, солидные банки, требуют согласие жен/мужей, для получения кредита, все остальные раздают их на право и налево, так что... Вы в "доле"...к сожалению! Вы брали товар вместе, пользовались им вместе... он это с легкостью докажет в суде, если такой будет иметь место! А коллекторские конторы, шлите их куда подальше, ничего они требовать, а уж тем более угрожать, не имеют право! Это банальное вымогательство, обратитесь с заявление в МВД! Работаю исключительно на лохах и терпилах! Удачи!
У нас по закону супруги совместно отвечают за долги любого из них. В договоре об этом указано: "В соответствии с действующим зоконодательством".
У Вас есть 2 варианта (правильных)
1. Собирать доказательства, что полученные средства он тратил не на семью, и совместного хозяйства у Вас всё это время не было. (трудно до невозможности)
2. Разводиться, чтобы прекратить получать новые долги. И срочно оплачивать его долги. Потому что когда придет судебные приставы - то Ваше имущество опишут в десятки раз дешевле чем вы покупали (извините муж) Вынесут из вартиры всё, а Вы ещё должны будете.
P.S. Мне жаль, что у Вас такая ситуация. Но затягивать не стоит. Сейчас они собирают информацию для суда (мы звонили, мы писали....)
Regina Umarova