Получила по наследству кредит, по которому перестали платить в январе 2014, по закону 3 года просрочки задолженности и кредит аннулируется. Получается в начале 2017 срок давности заканчивается.
Узнала про существование кредита неделю назад (ноябрь 2016), получив от нотариуса уведомление, что банк прислал претензию.
Пришла к нотариусу разобраться, о чем речь вообще и не разобравшись в вопросе подписала, что претензия получена, что вроде как, обнуляет срок давности по кредиту и он начинает идти заново. Так ли это?
С какой вероятностью нотариус уведомит банк в получении мною претензии?
Банк моих контактов не имеет, так как кредит не мой.
Может есть нюансы по кредитам, полученным по наследству? Хитрый банк ждал почти 3 года, чтоб содрать ещё и пени.
Финансовое право
Получила по наследству кредит. Обнулится ли срок давности после похода к нотариусу?
пускай банк в суд подает. а какая сумма кредита и какова стоимость унаследованного имущества?
Ерлан Кент
так претензия перед судом и отправляется "подсудимому", сумма кредита не большая, но значения не имеет
Последствия пропуска срока исковой давности применяются судом по заявлению заинтересованной стороны а вовсе не автоматически...
Так что в суд пусть подают
Ерлан Кент
а можно более простыми словами пожалуйста, не могу понять смысла
Ничего не аннулируется и ничего не получается, вы неправильно считаете исковую давность. Исковая давность продолжает течь, как и текла, без решения суда оплачивать долги по кредиту вы не обязаны. Пусть банк подает в суд.
Daniil Vladimirovich
как и с решением суда они не обязаны ничего оплачивать, ибо исковая давность заканчивается в январе 2017.
Это по какому еще закону спустя три года кредит аннулируется? В РФ однозначно такого законе НЕТ. Статья ГК о сроках исковой давности, если речь о ней - дает совершенно иное понятие. Три года спустя даты, после которой кредитор узнал о нарушении своих прав -есть у него, чтобы в судебном порядке взыскать с должника. Это сам кредит Не отменяет и после СИД, и подать в суд он вправе также после истекшего СИД, и применяется СИД по заявлению ответчика, т. е. не заявит ответчик - будет гарантированный иск, вне всяких баек про аннулирования и прочие мифы.
Касательно долга по наследованию -согласно ГК РФ ст. 1175 - долги принимаются наследниками в сумме общего наследства.
Исходя из Вашей интерпретации СИД - Вы, может, с каким угодном стажем должник, но юридически Вы пока еще витаете в облаках.
какая-то фантастическая у вас история... а как банк узнал, что заемщик умер например?? и как банк вообще узнал, КТО конкретно наследник? =-))
Ерлан Кент
Как банк узнал не знаю, но он прислал подобные письма всем наследникам. Они прислали претензию нотариусу и пытались у нотариуса взять контакты, на что нотариус им ответила отказом, сказав, что только может ознакомить нас с претензией, что и сделала
Тут важны несколько моментов: 1. Дата выдачи денег по кредиту. 2. Дата последнего платежа по кредиту. 3. "Просужен" ли долг?...
Ерлан Кент
1. Дата выдачи денег по кредиту - 21.04.2012 года.
2. Последний платёж был скорее всего в декабре 2013 года. 2 января, 2014 года, папа умер. Я с ним не общалась. Видела за свою жизнь раза три только.
3. Долг не "просужен".
Все правильно. Во первых срок исковой давности ещё не истёк. Во вторых, как правильно заметили (без уточнение норм ГК РФ), вместе с наследством вы получаете кредитные обязательства наследодателя. Действительно, до истечения 3 лет банк обязательно обратиться в суд с иском о переводе долга на наследника (опять же без подробностей).
Как итог: скорей всего будет судебное решение о возложении на вас долговых обязательств как на наследника. Вместе с тем, в исковых требованиях обязательно будут требования о процентах и расходах, вот их вам надо обжаловать (либо возражением на иск, а если пропустите процесс, в аппеляционном порядке).
Банк узнал о наследнике (вас) через нотариуса, т. к. это обязанность нотариуса проверить заинтересованных лиц.
Проще всего обратиться в банк, узнать сумму долга и решить вопрос о выплатах.
Аннулировать кредит не удасться.
перед судом вам прислали претензию, но у нотариуса вы подписали о том, что видели претензию, а не о согласии о том, что принимаете её условия и согласны с ними