Финансовое право

Получение налогового вычета

Могу ли я получить налоговый вычет за обучение, если у организации нет лицензии на обучение, но есть документы как официального юрлица?
один из обязательных документов - лицензия.
Валерий Балдаков
Лучший ответ
Екатерина, вам надо подтвердить не просто статус юрлица, а именно статус учебного заведения.

Документы "как официального юрлица", о которых вы упоминаете, подтверждают всего лишь право вести предпринимательскую деятельность – продавать услуги (в данном случае - образовательные) . Без этого права любая организация, в т. ч. и учебная, не может вести какую – либо деятельность за деньги, т. е. вести предпринимательскую деятельность вообще.

А вам надо подтвердить, что учебное заведение имеет право вести образовательный процесс именно в той или иной сфере. Сами понимаете, учебное заведение где учат вязать крючком, не может обучать хирургов оперировать или космонавтов летать на МКС... например.
Кстати сказать, лицензия о которой сказано в законе, так и называется : лицензии на право ведения образовательной деятельности. Её выдаёт уполномоченный на то госорган после соответствующей проверки и экспертизы. А документы "как официального юрлица" регистрирует налоговая инспекция (заметьте : не выдаёт, а регистрирует) . Как вы понимаете, к образованию налоговая инспекция не имеет никакого отношения.

Если у организации нет лицензии, то и ваши выпускные документы вполне могут быть признаны недействительными.

К стати сказать, копия лицензии или иного документа, подтверждающего статус учебного заведения нужна кроме случаев, когда в договоре с учебным заведением имеется ссылка на реквизиты лицензии. Налоговики по базе данных проверяют её законность. Может быть когда вы заключали договор на получение образования, лицензия была действующей.
Meruert ***********
не-а))) ) лицензия обязательна