Финансовое право
Опять по НДС.
Тема конечно уже избитая, но все таки нет прозрачности. Позвольте спросить, НДС начисляется ко всей сумме (цена покупки+затраты+прибыль), соответсвенно мы НДС платим не толко с чистой прибыли, н и за зарплату и за коммуналку и за другие расходы
ой мой любимый налог.. . что нет прозрачности не согласна .. законодатель четко определил порядок исчисления НДС ...НДС-налог на добавленную стоимость. . законодатель определил сущность добавленной стоимости через формулу: Добавленная стоимость= НДС с реализации товаров (работ, услуг) минус НДС входной (или налоговый вычеты)
В силу статьи 154 НК РФ налоговая база по НДС определяется как стоимость товаров (работ, услуг) , исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со статьей 40 НК РФ, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога на добавленную стоимость.
В соответствии со статьей 166 НК РФ сумма налога при определении налоговой базы в соответствии со статьями 154 - 159 и 162 НК исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, а при раздельном учете - как сумма налога, полученная в результате сложения сумм налогов, исчисляемых отдельно как соответствующие налоговым ставкам процентные доли соответствующих налоговых баз.
В силу статьи 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 Налогового Кодекса, на установленные статьей 171 налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) , оплаченные им.
Из вышеизложенного следует,
НДС с реализации = Цена товара (работ услуг) * ставку НДС (10%, 18%) . Цена товара= себестоимость товара (работ услуг) + уровень рентабельности . Себестоимость= заработная плата +материалы (без входного НДС) +амортизация+коммунальные платежи + другие расходы. НДС к уплате в бюджет= НДС с реализации- НДС входной (налоговые вычеты)
Из вышеизложенного следует,
НДС начисляется на цену продажи ( вот что конкретно вы туда заложете то зависит от вас)