Финансовое право

индивидуальный предприниматель. ИП

состаю на бирже труда уже год ничего стоющего не предлогали по профессии я электро-монтер . и тут мне часник владелец АЗС предложил снять у него помещение и работать шиномонтажником (я так попробовал побартовать колеса получается ) и так если я сниму помещение то я стану ИП ВОПРОС если я все это оформлю легально через биржу труда (а не так просто буду работать) то какие документы надо собрать с колько это будет стоить примерно и какое время займет и главное сколько берет налоговая... .
Пока что вы безработный. Никакой не ИП. ИП на бирже как не занятые - не стоят на учёте.
ИП - это статус. Его присваивают после регистрации как ИП. Не на бирже. В налоговой. С регистрации на бирже вас снимут. ИП - это уже занятое работой население, даже если дохода и нет никакого.

Через биржу ничего не оформляется. Вы там либо стоите на учёте как безработный, либо не стоите. Через биржу можно получить субсидию на начало бизнеса. Но это должен быть ваш бизнес, а не чей - то уже организованный. Вам самому придётся свой шинмонтаж открывать на базе арендованного помещения. Всё это не сложно. Но, если ваш бизнес квакнет - деньги государству придётся вернуть. Поэтому хорошенько взвесьте, насколько конкурентноспособны вы будете. Моё мнение - замечательное решение. На АЗС полно сопутствующих услуг - подтянуть, прикрутить, подкачать, помыть, протереть.. . да сколько угодно. Вопрос только в том, разрешено ли по технике безопасности на АЗС устраивать подобный бизнес. На сколько я знаю - нет. Это в местном вашем законодательстве надо смотреть.
Вначале выясните этот вопрос. А потом обращайтесь за субсидией. Для получения субсидии ваш бизнес должен быть легальным и законным.

Если бизнес будет доходным, то денег хватит и на налоги, и на дивиденды. Главное, чтобы доходы превышали расходы. Если доходов не предполагается - влезете в долги по платежам в бюджет, мало не покажется. ИП отвечает по долгам, заработанным от бизнеса, всем своим гражданским имуществом.
Иришка Корсун
Лучший ответ
Берет не только налоговая, но и ПФР, ФСС, ОМС. И при этом в налоговой - проценты от дохода, или вмененный налог, а вот остальные берут взносы независимо, есть доход, или нет, но чуть больще 1000 ежемесячно. Узнайте на бирже - я 4 года назад регистрировала ИП через биржу, расходы они оплачивали.
Почитай ФЗ "Об ИП". Зайди на официальный сайт налоговой: Налог точка ру