Финансовое право

Лизинг индивидуальным предпринимателем б/у тягача у физического лица

У меня есть седельный тягач MAN, оформлен на лицо физическое. Существует ИП "К***ов". У ИП есть потребность в приобретении конкретно этого б/у тягача у меня в лизинг. Вопросы: На сколько это осуществимо, возможно ли оформить именно лизинг, а не договор аренды? Может есть какие-то "подводные камни" и трудности? Без личного обращения в лизинговую компанию, можно ли получить какие-то уточненные данные по вопросам бухгалтерии? Кто может уделить некоторое время мне, проконсультировав по этому вопросу в общих чертах? Поверхностно весьма знаком с лизингом, а уж в таком аспекте вопроса материалов в РуНете практически нет.
Договор Лизинга между физ. лицами не заключается! Только Договор-Аренды.. или проч. (купля продажа.. в рассрочку.. с отсрочкой платежа.. ! Можно просто оформить договор Аренды.. с правом выкупа. это -проще!
Екатерина Белоусова
Лучший ответ
А почему Вы не хотите договор аренды с правом выкупа и указать стоимость аренды равную сумме лизингового платежа? Это на много проще - не надо искать лазеек в законах. Это черевато.
Алдар Очиров
Смотря Вас что интересует:
учет у лизингодателя (если Вы просто ФЛ - он отсутствует)
учет у лизингополучателя?

П. С. Правильно ищете. Лизинг здесь возможен.

Федеральный закон от 29 октября 1998 г. N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге) " (с изменениями и дополнениями)
Глава I. Общие положения (ст. ст. 1 - 9)
Статья 4. Субъекты лизинга
Пункт 1
лизингодатель - физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных и (или) собственных средств приобретает в ходе реализации договора лизинга в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга;
лизингополучатель - физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга обязано принять предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование в соответствии с договором лизинга;