Финансовое право
Будучи предпринимателем, я могу заключить договор как физическое лицо?
Имея ИП, но не имею пока ни расчетного счета ни кассового аппарата. Возникла необходимость в заключении договора с фирмой на предоставление услуг. Просто что бы они меня не прокатили. Если в качестве ИП услуги оказывать, то надо в договоре указать порядок взаиморасчетов, а это пока невозможно. Могу ли я как физическое лицо заключить с ними договор и принять деньги наличностью?
Конечно, но не забудьте про деклорацию в последующем о доходах
Да, декларацию НДФЛ только сдавать придется.
Можете, только не забудьте потом отразить в своих отчетах.
Чтобы заключать договора не надо иметь расчетный счет и тем более кассовый аппарат. Да и вообще это для деятельности не является обязательным.
Декларацию НДФЛ сдавать не надо, если принимаешь наличку как ИП.
конечно
Лучше заключить договор в качестве ИП. Наличие/отсутствие расчетного счёта, ККМ не является существенным. У Вас же есть, наверное, свидетельство о регистрации в качестве ИП?
Тем более, заключение договора в качестве простого физического лица может отрицательно сказаться на учёте, в особенности налоговом (возможны впоследствии претензии со стороны налоговиков).
Не вдаюсь в подробности составления документов с Заказчиком в целях подтверждения оказания Вами услуги (Акт -от физ. лица на услуги ?).
1.ВАш Заказчик, если Вы заключите Договор (опять же как физлицо -договор подряда) , будет Вам оплачивать определенные суммы, и при оплате с Вас ИЛИ удержит сумму НДФЛ ИЛИ сообщит о полученном доходе ИФНС. ИФНС получив такую информацию несомненно использует её при камеральной проверке налоговой декларации по НДФЛ. Поэтому не забудьте включить этот доход в целях "предпринимательской" деятельности.
2. Раз физ. лицо Заказчик должен будет заплатить еще и ПФР взносы и ФСС НС.
Заказчику навряд ли это выгодно. Так что лучше от ИП заключать договор. А кассовую дисциплину банк проверяет раз в год и за три месяца всего, может и не "заметит" такие расчеты (это уже на "авось).