Финансовое право

Могу ли я заключить договор с адвокатом, на условиях, что он получает гонорар в случае если дело будет выиграно?

"...он получает гонорар В СЛУЧАЕ ЕСЛИ дело будет выиграно...". Лихо! А сами не хотите бесплатно поработать? Результат дела далеко не всегда зависит от адвоката/юриста. Зачастую заказчики не имеют надлежащих письменных доказательств обстоятельств, на которые они ссылаются в обоснование позиции, а потом уповАют, чтобы пришел "добрый дядя" и обеспечил выигрыш дела.

Адвокат/юрист/представитель не отвечает перед заказчиком за обычный риск убытков, связанных с судебными процессами. Любые заключения исполнителя/представителя по поводу возможного исхода той или иной стадии судебного процесса и дела в целом, в силу объективных причин являются лишь обоснованными предположениями исполнителя (адвоката, юриста).

Оплата по договору об оказании юр. услуг не может ставиться в зависимость от решений компетентных органов, так как по договору об оказании юр. услуг оплачивается сама деятельность. По смыслу п. 1 ст. 423 ГК РФ плата по договору за оказание правовых услуг, как и по иному возмездному договору, производится за исполнение своих обязанностей, а не за результат. Поэтому, независимо от исхода дела, заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги даже, если дело не будет выиграно.
Александр Букач
Лучший ответ
Такого никогда не будет.
Vladimir Vladimirov
Нет, такое условие противоречит закону, несколько лет назад было постановление Конституционного суда по этому поводу. И ни один адвокат на это не согласится.
Вовчик Б.
Анна Федчук можете разделить гонорар на основную часть и премию.
напишите, что премия выплачивается по окончании дела и выплатить или не выплатить премию - решает клиент.
Это если согласится адвокат.
Stason Ivason
Вряд ли адвокат согласится, ибо он юрист, а не экстрасенс.
только два вида бизнеса оплачивается наперед - проститутки и адвокат..
Вам остается только найти адвоката, который согласиться на эти условия. И еще на будущее, с адвокатами, как и с врачами экспериментировать не нужно, а потому стоит искать надежного и проверенного специалиста, который способен решить необходимые Вам вопросы. Иначе, что с адвокатом, что без него. Результат может оказаться одинаково печальным.
Работа адвоката должна быть оплачена, независимо от результатов дела. Вы вправе заплатить сами дополнительно в случае выигрыша, но вообще не платить адвокату-противозаконно.
Аня Олеговна
Нет! Он не выигрывает дело, а ведёт его юридическое сопровождение и за это получает оплату!
Piter Aivazovsky
Э... Не прокатит. В независимости от решения по вашему делу, адвокат будет вам предоставлять услуги по юридическому сопровождению .. Жалко денег.. Попробуйте сами.