Финансовое право

понравилась квартира, хочу купить. риэлтор владельца квартиры предлагает заключить договор с внесением залога. вопрос+?

в семье спор-нужно ли вносить залог, ибо много по телевизору показывают, что залог можно потерять и взамен ничего не получить. растолкуйте, пожалуйста, этот вопрос для пожилого человека
Aidukka Musaeva
Здравствуйте. Если квартира понравилась, вносите аванс не более 20 тысяч рублей, сейчас это нормальная практика. Либо пригласите специалиста на сопровождение сделки.
Для максимальной безопасности и срыва сделки.
Эдуард Хамидуллин
Лучший ответ
Aidukka Musaeva скажите пожалуйста, как работает специалист по сопровождению, присутствует на каждом подписании бумаг или как и сколько стоит такая услуга?
есть задаток, есть залог, и есть аванс. Задаток - сумма, передаваемая в знак заключения и обеспечения будущего договора купли-продажи. При отказе продавца от окончательного договора продавец выплачивает двойную сумму задатка, покупатель же при отказе теряет эту с сумму вообще. Залог - предоставление и удержание какого-либо имущества (не только денег) в обеспечение исполнения договора. Аванс - внесение предвари тельного платежа, сумма которого впоследствии учитывается при расчетах и подлежит возврату в случае отказа от будущего договора.
Илья Квашнин
зачем вообще что то давать? Готовьте договор купли продажи.. в нем и оговорите передачу денег, а договор - сразу в регпалату.. чтобы потом не спрашивать - как деньги вернуть.. чем отличается залог от аванса...
покупателей не так и много.. рынок - спит..
Если хотите себя обезопасить и уверены, что купите эту квартиру-вносите задаток. Так у продавца не будет возможности вас обмануть с квартирой. Только надо в договоре указать полный адрес квартиры, а еще лучше-ее кадастровый номер. Если сомневаетесь, что купите- лучше ничего не платить, заключить предварительный договор с указанием даты заключения сделки.
Алексей Фролов
Все прописывается в договоре. В том числе и залог и вопросы его возврата.
Если покупатель и продавец согласовали сделку, всех всё устраивает, подписывайте основной договор купли -продажи и вперёд. в РосРеестр!
Калбай Полотов
Вносите не залог, а аванс. А лучше обратитесь к специалисту для сопровождения
все завист от того, кто откажеться от квартиры если вы то залог вроде не возвращают, но можно прописать условия по которым можно вернуть залог