Финансовое право
хочу купить квартру стоимостью 800к р. Если у меня есть ну раках эта сумма, наоговая будет забрасывать вопросами?
по типу откуда деньги? где взял? проверки будут какие нибудь?
Ответишь накопил
Нет, у налоговой нет на это права.
Виктория Конькова
еще как есть, кхм. это Россия
НЕТ сейчас у налоговой такого права!
Когда-то (с 2000 г. до 2003 г.) в НК РФ действительно были статьи (86.1, 86.2 и 86.3), которыми на налоговые органы возлагались обязанности по налоговому контролю расходов физического лица на приобретение в собственность определенного имущества. Целью налогового контроля за расходами физического лица является установление соответствия крупных расходов физического лица его доходам.
К имуществу, расходы на приобретение которого контролировались налоговыми органами, относились следующие объекты:
1) недвижимое имущество, за исключением многолетних насаждений;
2) механические транспортные средства, не относящиеся к недвижимому имуществу;
3) акции открытых акционерных обществ, государственные и муниципальные ценные бумаги, а также сберегательные сертификаты;
4) культурные ценности;
5) золото в слитках.
Но... уже более 13 лет назад (см. Федеральный закон от 07.07.2003 N 104-ФЗ) эти статьи УТРАТИЛИ силу и сейчас ФНС РФ такими правами НЕ обладает!
Однако... что будет дальше - пожуем - увидим!
4) культурные ценности;
5) золото в слитках.
Не будет!
Нет, конечно. Во-первых, налоговой это нафиг не надо, у них своих дел по горло. Во-вторых, 800 тыс. - это не та сумма, с которой берётся налог. Он берётся с 1 млн. +. И в-третьих, откуда они вообще узнают об этом?
Что такое к р. На каком языке общаетесь?
К. Черемисина
800 косарей в рублях к. р.
Виктория Конькова
800к рублей
Налоговой пох. Скажи занял
нет
Формально могут попросить показать доходы, с которых уплачены (не уплачены) налоги. В реальности, скорее не будут. Хотя, зависит от региона - бюджет-то надо пополнять.
Есть закон, что сделки с недвижимостью, проходящие через банк (договор сейфовой ячейки) или сумма свыше 600т. р. (финмониторинг видит сразу), от какой точно сумы не помню, сообщаются в Налоговую.
Виктория Конькова
ну к примеру, это место далеко в жопе, Нижегородская область