Нет, не будет. Налоговые инспекции уже очень давно не контролируют расходы граждан - нет у них такой функции и таких прав.
Никаких деклараций ПОКУПАТЕЛЮ подавать в связи с этим не надо (тем более, безработному: работал бы, мог бы заявить вычет на приобретение жилья и вернуть налог, уплачиваемый с заработной платы, но и в этом случае налоговой абсолютно не интересно происхождение денег на покупку квартиры).
Финансовое право
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Если безработный человек в 20м возрасте купит квартиру за наличные стоимостью 2.1млн
Список тех, кто обязан предоставлять декларацию, перечислен в статьях 227 и 228 Налогового кодекса. К ним относятся:
индивидуальные предприниматели (без образования юридического лица) ;
нотариусы, занимающиеся частной практикой, а также адвокаты, учредившие адвокатский кабинет;
иностранные граждане, работающие в России на основании патента;
частные лица, получившие доходы от организаций и физических лиц, не являющихся налоговыми агентами
(к примеру, если вы ремонтируете частные квартиры на заказ, не зарегистрировавшись как предприниматель) ;
граждане, получившие доход от продажи или сдачи в аренду имущества (например, квартиры, дачи, гаража и т. п.) . Что касается продажи имущества, находившегося в собственности более трех лет, тут действует исключение (подробнее см. вопрос 2);
выигравшие в лотерею, тотализатор или других рисковых играх;
россияне, получившие доходы за границей (за исключением российских военнослужащих) ;
наследники или правопреемники авторов произведений науки, литературы и искусства, которые получили вознаграждение за эти произведения.
Вас в этом перечне нет.
нет. но декларацию подать придется.
На основании закона о декларации.