Финансовое право
я купил квартиру слышал есть закон по которому можно получить 13% . подскажите кто что знает по этому поводу что нужно
подскажите кто что знает по этому поводу что нужно
если это первая и в кредит.. то реально возвращали .. но эжто бло полтора годаназад . я говор о то м что россия непредсказуема...
Идете в Вашу налоговую инспекцию к консультанту и говорите, что хотите получить налоговый вычет при покупке квартиры. Вам дают перечень документов, которые Вы должны принести, с некоторых сделать копии, составляете налоговую декларацию по итогам того года, в котором купили квартиру (это в следующем году делается) , сдаете ее в налоговую инспекцию, заполняете бланк заявления. заводите счет в Сбербанке - и спустя 4-6 месяцев Вам на счет перечисляют сумму 13% от годовой зарплаты. И так каждый год, пока не наберется 13% от продажной суммы кваритиры, но не свыше 2-х млн. руб.
Если Вы работаете, то у Вас есть право на налоговый вычет в сумме 2000000 руб. Т. е. Вы можете не платить налоги от трудовой деятельности на сумму 260000 руб. Либо вернуть уплаченные налоги от трудовой деятельности после покупки дома. Если, конечно, квартира стоила 2000000 руб. , а не меньше.
в налоговой подаете документы и просите сделать уведомление Вам на работу. Открываете сберкнижку, если Вы в 2008 году квартиру купили. (туда возврат сделает сама налоговая за истекший год) А если купили в 2009 и успеете за 2009 все подать на работу, будете на работе получать имущественный вычет. Ежемесячно с Вас не будет удерживаться подоходный, до тех пор пока сумма не достигнет 13% от суммы оговоренной вам в уведомлении.. . Я на работе уже несколько лет веду таких сотрудников, пока еще не вернули всего им положенного...
Согласно НК РФ налогооблагаемый доход может быть уменьшен на сумму имущественного вычета, при этом только доход облагаемый по ставке 13 процентов.
Существет следующие правила плучения вычета. Во-первых, получить вычет по доходам, которые возникли до того года, когда куплено жилье нельзя. Во-вторых, вы должны быть налогоплательщиком НДФЛ. Эти правила следуют из ст. 220 НК РФ.
Вычет может быть получен по письменному заявлению налогоплательщика. Для подтверждения права на вычет он представляет в налоговый орган следующие документы, подтверждающие право собственности, или договоры о приобретении, акты передачи, а также платежные документы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки и др.) . Также Вам необходимо будет предоставить декларацию по форме 3-НДФЛ и номер расчетного счета.
Замечу, что получить имущественный вычет Вы можете не только в инспекции, но и у работдателя. Для этого в бухгалтерию по основному месту работы нужно представить уведомление налоговой инспекции по форме, утвержденной приказом ФНС РФ от 7.12.04 г. № САЭ-3-04/147, а также заявление о вычете.
Допустим в 2009 году Вы купили дом в кредит. Расходы на покупку жилья составили 1.200 000 руб. , сумма выплаченных процентов по кредитному договору - 45 000 руб. Ваш доход за текущий год - 800.000 рублей.
Рассчитаем, какую сумму налога можно вернуть.
1. Таким образом за 2009 год Вам обязаны предоставить налоговый вычет в размере:
800.000 * 13% = 104 000 рублей
2. Оставшаяся часть затрат при покупке квартиры может быть предъявлена к вычету только в следующем году. А это сумма 245 000 рублей. Максимальное ограничение при покупке квартиры - 1 млн. руб. без учета суммы выплаченных процентов, поэтому:
1000 000 (максимальная сумма вычета) - 800 000 (сумма к вычету, предъявленная в предыдущем году) + 45 000 (проценты по кредиту) = 245 000
3. Предположим Ваш доход не уменьшится тогда Вам должны будут вернуть в следующем году:
245 000 * 13 % = 31 850 рублей
800.000 * 13% = 104 000 рублей
245 000 * 13 % = 31 850 рублей
Сначала надо доказать что деньги заработаны чесным трудом - потом получить налоговый вычет с тех сумм которые уплачены в налоговую инспекцию.
Справку о доходах за календарный год и заявление в налоговую. А там скажут, какие документы нужны. По-моему, декларация, документы на квартиру, расписка в получении денег.
ЗАЯВИТЬ В НАЛОГОВУЮ. После этого Вам не отдадут деньги, а перестанут брать подоходный налог до тех пор пока эта сумма не компенсирует 13% стоимости квартиры
Ну вообще есть специальное агенство которое все подаст за вас, там скажут какие документы нужны вы принесете они заполнят декларацию и отправят в налоговую, я возращала за учебу стоило 350 рублей