Финансовое право

в дарение получена квартира не от родственников и нплоговая просит уплатит 13% стоимостикак снизить этот %

Liana Kashapova
раздобыть справку о совместном проживании в квартире до дарения, тогда налог не платится. А можно заплатить не так уж это и много, 13% уплачивается от инвентаризац стоимости, а потом попросить у налоговой предоставить имущественый вычет.
Алексей Власюк
Лучший ответ
Liana Kashapova а что есть инвентаризационная стоимость?
Этот налог "снизить" не удастся.
От уплаты этого налога освобождены только близкие родственники (жети. супруги, родители, братья, сестры, дедушки, бабушки) - п. 18 ст. 217 Налогового Кодекса РФ.
13% будут исчислены с инвентаризационной стоимости квартиры. Это не так много.
Поэтому лучше всего - заплатить налог, оставшись собственником квартиры.
Удачи!
Ольга Матвеева
Если налоговики уже направили Вам уведомление о предоставлении декларации, значит Вы зарегистрировали право собственности и ФРС предоставило налоговикам сведения о регистрации за Вами на основании договора дарения права собственности на квартиру.
Даже если Вы умудритесь указать стоимость квартиры ниже рыночной, то налоговики вправе применит п. 3. ст. 40 Налогового кодекса РФ: "В случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, когда цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20 процентов от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг) , налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги. "
Так что сначала подумайте, прежде чем обманывать налоговый орган. Налоговики не дремлют.
Андрей Шерман
????низнаю
добавь количество расходов с этой квартирой
Liana Kashapova каким образом можно поподробней
Наимите отценчика проведите независимую отценку но прежде договоритесь с отценчикам для того чтобы отценить как можно дешевле, после всего этого на основании отценочной стоиости заплотите налог необходимый процент, чем ниже оценачная стоимость тем меньше платить.