Финансовое право
Можно ли купить квартиру на двоих???
Скажите, если я живу с парнем гражданским браком и мы решили сложить деньги пополам и купить квартиру на двоих, как сделать так, чтоб в случае ,если мы расстанемся по закону квартиру поделили на пополам??? Я из Украины. Спасибо.
Делается договор купли -продажи на 2-х покупателей по 1\2 доли на каждого. Это можно сделать договором простой письменной формы и зарегистрировать в регистрационной палате. Договора делают в БТИ или юристы. Примерно цена 1000 рублей.
сложно будет
ну нету такого понятния как гражданский брак, с 2006 года в семейном кодексе нет
сожительство у вас
На Ваш вопрос в полной мере может ответить Глава 16 ГК РФ: http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_36.html#p2224
Но так как режим общей совместной собственности распространяется только на имущество супругов и членов крестьянского фермерского хозяйства, в Вашем случае, единственным выходом будет приобретение недвижимости и её государственная регистрация, исходя из доли, которую оплатит каждый из Вас.
Технически это делается двумя договорами купли-продажи недвижимого имущества, где предметом договора является единый объект недвижимости, приобретаемый в определённой доле. В этой же доле надо будет и производить государственную регистрацию.
Если в Вашем свидетельстве на недвижимое имущество будет значится 1/2 доли в праве собственности, в любом случае, даже если никто ни с кем расставаться не будет, Вы будете являться законным собственником обозначенной в свидетельстве доли.
Останется только найти продавца, который согласится таким способом продать Вам объект недвижимости, т. к. такая сделка будет для большинства продавцов в диковинку.
Можно конечно, но это условие нужно прописать в договоре, что вы вдвоем приобретаете права собственности на эту квартиру.