Финансовое право

Я купила в салоне красоты сертификат на пользование услугами на определённую сумму. Вопрос внутри

Для ответа на Ваш вопрос надо посмотреть на этот сертификат. Но, буду исходить из данных, указанных в Вашем вопросе.
Для начала нужно определиться какую правовую природу имеет данный сертификат. Я полагаю, что это все же договор возмездного оказания услуг, где был обозначен срок его действия-до декабря 2007г. Просто оплата произведена вперед, авансом, за определенный перечень услуг или за услуги по выбору владельца сертификата на сумму этого сертификата.. .
Согласно ч. 2 ст. 781 ГК РФ- в случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Согласно ч. 3 ст. 781 в случае, когда невозможность исполнения возникает по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю ФАКТИЧЕСКИ понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Согласно ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю ФАКТИЧЕСКИ понесенных расходов.

Отсюда вывод-если Вы сможете указать уважительные причины-почему Вы не воспользовались услугой ( например, больничный лист) -то можно рассчитывать на возврат этих денег. Да и то в судебном порядке, так как сами вряд ли они Вам их вернут. Или если бы Вы расторгли с ними договор и отказались от дальнейшего получения услуг-то сумму за неиспользованные процедуры Вам должны были бы вернуть.
Дмитрий Михайлов
Лучший ответ
Рамил Мырзабеков сертификат представляет собой бумагуа4 в рамочке))
Напечатанный в ворде. с номером
Написано подарочный сертификат.
Такой то салон красоты дает право на получ-е услуг в нашем салоне красоты: перечисяются услуги. Без стоимости.
Далее адрес салона.
И указание срока действия о котором я писала выше, всё, даже печати нет)) сзади от руки написано потраченная мною сумма, ну и есть общий чек. из которого понятно, какой остаток))
Никаким. Это условия договора, в данным случае оферты. Вы ознакомились у условиями пользования сертификатом до его покупки.
Если Вы подписывали договор при покупке сертификата, то наверняка в договоре были оговорены сроки действия сертификата (т. е. по суду Вы вряд ли чего добьетесь) .
И еще, а зачем было покупать сертификат, а не просто оплачивать непосредственно ту услугу, которая нужна Вам на данный момент?
Геннадич
Рамил Мырзабеков Сертификат был куплен в подарок
В сертификате было обозначено, что он действителен до декабря 2007 года -все, "поезд ушел".
условия договора соблюдены.
У меня не возникает желания вернуть деньги / посещать более срока при покупке и не полном использовании месячного абонемента в бассейн.
А у Вас?
А проездной на транспорт, если день не прокатился?
Олег Якименко
Рамил Мырзабеков я считаю, что это не одно и тоже, это не абонемент, это сертификат, на определенную сумму, которая не вся истрачена
Олег Якименко Конечно, не полная аналогия, а с проездным -тем более...
Но по-любому условия договора соблюдены. Всё, точка.
Вы же видите это как вклад в банке. Да, да -не вклад, и аналогия не полная :-).
Я считаю, что можно деньги вернуть, т. к. услуги по сертификату оказаны не полностью. (тем более у вас есть подтверждающие документы).
Rauli Bolkvadze