Финансовое право

Если человек купил квартиру или оплатил образование, то эти деньги вычитаются из суммы налога. Это действует и на НДФЛ?

Ольга Репина
Именно на это и действует
Mariyam Sakpusunova
Лучший ответ
Конечно. Именно на него и действует. Только с ограничениями некоторыми. Не выше некоторой суммы.
Нина Тихонова
Уменьшают налогооблагаемую базу
Из какого налога?? ? А НДФЛ - это что не налог?
Если РАБОТАЮЩИЙ человек купил квартиру или обучается в ВУЗе платно, то согласно налогового законодательства (НК) - такой человек имеет право на налоговый вычет из НДФЛ ( более понятен как подоходный налог из зарплаты) .
Налоговый вычет рассчитывается в размере 13% от суммы расходов.
Например, за обучение выплачено за год 26,0 тыс. руб. Налоговый вычет составит 13% от 26,0 т. р = 3380 рублей.
То есть в текущем году с данного работника на 3380 рублей будет удержано меньше НДФЛ. или по окончании года после предоставления декларации
НДФЛ, данным физ. лицом - ему возместят именно такую сумму.
Теперь покупка дома. Сумма выплаченная за покупку дома 1 500 000 рублей. Вычет может быть 13%от 1 500 000 = 195 000 рублей. Но теперь смотрим заработную плату и НДФЛ данного человека.. . При заработной плате в 30000 рублей НДФЛ составляет 3900 руб в месяц, за год - 46800 рублей. в текущем году и будет вычет 46800 рублей, т. к. выше суммы НДФЛ вычет не может быть (по НК и законодательно) . Вычет может быть продлен на 3 года. , то есть ещё 2 года по 46800 руб.
Ну а при другой з/пл и вычет (льгота) соответственно другие.
Максим Лебедев
Ольга Репина А если я неработающий?
Нина Тихонова Пургу несете. 13% от суммы расходов тут абсолютно не при чем.