Финансовое право

Возвращал налог за покупку комнаты в 2012,в 2013 купил квартиру в ипотеку можно ли вернуть налог по % сейчас

Не спешите огорчаться предыдущими отрицательными ответами - на все так уж плохо!
Дело в том, что ИНВ в размере расходов (но не более 2 млн. руб.) на приобретение жилых домов, квартир, КОМНАТ (в соответствии с п. п. 3 п. 1 и п. п. 1 п.. 3 ст. 220 НК РФ), и ИНВ в сумме расходов на погашение процентов по ЦЕЛЕВЫМ займам (кредитам), израсходованным на приобретение, в частности, КВАРТИРЫ (в соответствии с п. п. 4 п. 1 и п. 4 ст. 220 НК РФ) – это фактически ДВА разных вычета и могут предоставляться налогоплательщику независимо один от другого.
Так что раз Вы уже получали вычет при приобретении комнаты в 2012 г., то на ПОВТОРНЫЙ вычет (на расходы при ПОКУПКЕ квартиры) права у Вас НЕТ!
Но раз Вы ранее НЕ получали вычета на расходы по процентам займа, то сейчас Вы ИМЕЕТЕ право на вычет расходов на ПРОЦЕНТЫ по ипотечному кредиту, предоставленному для покупки другого объекта – квартиры!
Именно ТАКИЕ разъяснения (и неоднократно) дают ФНС и Минфин - см. письма N 03-04-05/50393 от 29 августа 2016 г., N БС-3-11/2315@ от 23 мая 2016 г., N 03-04-05/37350 от 29 июня 2015 г.
Удачи.
Петриенко Светлана
Лучший ответ
Плещенко Надежда Ну закон такой действует на кв купленную в 2013? Или все таки с 2016?
Налоговый вычет можно получить 1 раз .
Ната Мяу
Плещенко Надежда Сейчас же закон изменили
нет
Алексей Колчин Что Вы очень уж категоричны...
Скорее всего налоговый вычет не получите, потому как он дается один раз. Проводили сделку на https://kvartmarket.kiev.ua\ недавно, тоже думали по поводу налогов, лучше всего это дело делать один раз и все.