Финансовое право
невыплаченный кредит
В 2005г знакомая взяла кредит и до сих пор не вЫплатила! Сейчас ей пришло письмо, что долг перешол какойто фирме . Вместо50тысяч уже200тысяч. Денег у неё нет Но сейчас она может выплачивать по5тысяч в месяц., Кто нибудь может знает что делать?
Банк имел право уступить право требования по обязательству (цессия) без согласия должника. Если пришло уведомление, значит, к этой фирме должно было передаваться и кредитный договор. Пусть посчитает, сколько она должна с учетом предусмотренной в договоре кредитной ставки. остальное, видимо, неустойка и пени. В судебном порядке, видимо, можно ее уменьшить по ст. 333 ГК РФ. По практике суды уменьшают до суммы долга. пусть убедится, что обязательство по кредитному договору действительно передано этой фирме, и платит столько, сколько сможет. потому что если фирма обратится в суд, то придется еще и судебные издержки платить.
Да, сейчас таких фирм по выбиванию долгов хоть пруд пруди. Вот только не знаю, законно ли это.
Пусть предоставят документы, по какому праву они требуют 200 тыс. И вообще, перечитайте договор на кредит, если таких ситуаций там не описано (передача долга в случае не выплаты) тогда смело посылайте эту контору нах....
Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 Гражданского Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов на сумму займа.
За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
пусть в суде докажут а на письма отвечайте что ничего не должны