Финансовое право
Невыплаченный кредит перевели на зарплатую карту в 100% размере. Насколько это правомерно?
Поясню: у меня на карте баланс, условно, -50000 (остаток по кредиту, которую я не смогла полностью и вовремя вернуть в другом банке). То есть, всё, что поступает на карту, идёт в 100% списание в счёт погашения задолженности. Я знаю, что по закону, судебные приставы имеют право на принудительное списание не более 50% от поступлений на карту, да и то, если на карте есть деньги. Насколько правомерен мой случай? Или это может быть косяк банка, которому принадлежит карта?
Приставы наложили арест счета. Соответственно все деньги, которые туда поступают автоматически списывают.
50% приставы накладывают на сумму доходов, например на зарплату путем направления работодателю соответствующего постановления.
Действия приставов правомерны.
Сначала выясните, на каком основании происходит такое списание. Если инициатива исходит от судебных приставов. то ОБЯЗАТЕЛЬНО ПИШИТЕ ИМ ЗАЯВЛЕНИЕ о применении ст. 446 ГПК РФ ( имущество, не подлежащее взысканию, там и деньги предусмотрены...)
нет, 50% списывается с зарплаты. С карты можно списывать все. Приставам откуда знать, за счет чего пополняется карта? Для этого им нужно сообщить, что на карту поступает зарплата, принести справку и будут списывать в бухгалтерии по 50%
50% могут списать из Вашей заработной платы. Еще в 2014 году ВС РФ разъяснил, что обязанностью судебного пристава является определение назначение средств гражданина должника, поступающих на его банковский счет. Потому жалобу на пристава подавайте. Можете в суд, как признать незаконным бездействие судебного пристава, так и требование о возврате излишне удержанной суммы.
а насколько правомерно не платить долги?
Жить в долг за чужие деньги это плохо.
ну за то быстрее закроете свой долг
Урмат Саламатов
Очень смешно. Особенно, если учесть, что я всю зарплату получаю на карту.
Все правильно. Деньги взяли? взяли. Не платите по кредиту? не платите. Что они должны Вас целовать за это в заднепараходное отвестие?
Иди к приставам и по этой шпоргалке им все скажи. В России не работают законы, государство только стережет баранов и осваивают бюджет, на остальное насрать
Позвони в банк и узнай, почему так