Финансовое право

Как списать кредит с матери одиночки, которая выплачивает 100% своего дохода в виде ежемесячного платежа.?

Мать одиночка, в декрете, у которой открытый кредит на 500.000 просрочек и задержек нет, ежемесячный платёж по кредиту 20000₽ ежемесячная выплата декретных тоже 20.000₽ Формально она выплачивает по кредиту 100% своего дохода (так ещё при условии, что мать-одиночка) Квартиры и машины и др. Недвижимости нет Меня интересует какие есть любые возможности сократить ежемесячный платёж, а в идеале возможно ли списать этот кредит? Может объявить банкротство? И можно ли будет после подобных махинаций оформить ипотеку, вернее получится ли? Спасибо
Просто не платить и всё. Если не чего с неё взять, то и рисковать нечем, кроме кредитной истории.
Ипотеку взять уже не получится. А бизнес под покровительством не попёр что ли?
Юлия Бучельникова
Лучший ответ
Владимир Стуков Почему если человек задаёт вопрос, то это сразу о себе? ) подруге помочь хочу, а бизнес да, тот не попер ахах
кредит вам никто не "спишет". просто прекращайте платить, банк подаст в суд и будете по суду платить 50% от дохода, когда у вас этот доход появится. с пособия на ребенка приставы не имеют права ничего удерживать.
банкротство - это не бесплатная процедура и не "полное списание долгов". вам назначат управляющего, который будет контролировать то, как вы долги платите, а вы будете ему "зарплату" платить.
естественно, никакой ипотеки вы уже не получите. вряд ли найдется банк который захочет с вами связываться. кредитную историю свою вы испортите.
ваше решение растить ребенка в одиночку - это исключительно ваши проблемы не имеющие никакого отношения к вашим обязательствам по кредиту. и это не основание "списывать" вам долги.
Ку
Кум
Владимир Стуков То что банкротство не бесплатная процедура - я в курсе. И это вопрос не обо мне, подруге. Просто я слышала, что по законам некоторым, не могут удерживать больше определенных процентов от дохода, а она выходит все 100% выплачивает. Даже коммуналка не более 30% от дохода должна платиться, если больше, то уже можно подавать документы на соц. Помощь от государства.
А с какого перепугу вашей маме-одиночке с мужиком под боком банк подарит 500 тысяч? Вы уж совсем хотите всех объегорить. Не выйдет. Кстати, можно продать то. что купили на кредит.
а прощение долга - это по твоему награда за умение бездумно раздвигать ноги и как дополнение к позорному титулу одноНочки?
Nazym E.
Владимир Стуков Несчастный ты человек похоже. «Позорный титул одиночки»? Люди у которых в жизни все хорошо, такой желчью не плещут. У людей в жизни ситуации разные бывают, а тебя походу сильно не долюбили в детстве. Бедняжка. Желаю тебе счастья :)
е-мое..
Евгений Живов
если она, "подруга" мать одиночка перестанет платить по кредиту, то в соответствии с договором ей банк насчитает штрафов по максимуму, и должна она будет не 500 тысяч, а возможно, и миллион... смотря какие условия договора и сколько не будет платить.
Конечно банк в суд пойдет, мать одиночка добъется своего и будет платить значительно меньше, но гораздо дольше, потому как сумма долга вырастет значительно.
матери - одиночке следует подумать об увеличении дохода, например, она может уехать к родителям, а жилье по тихому сдавать, может найти работу и опять таки ребенка отдавать родителям. может обратиться в банк с просьбой о реструктуризации долга. Банк подумает.

Единственный вариант "списать долг"- просто неплатить, банк продаст квартиру, а вы останетесь на улице и возможно, даже без долга.
Владимир Стуков Про реструктизацию долга - спасибо.
У неё оба родители давно на том свете к сожалению и квартиру она снимает. Из родных рядом тоже никого.
Был мужчина и отец ребёнка - уговорил ее взять кредит на себя, а сейчас и след простыл от него. Я как узнала хоть как-то захотела помочь, да разузнать.