Финансовое право
если погибает человек взявший кредит в банке, то долг вешается на родственников??
Если завещание принимаешь то да, если нет то нет...
долги наследуются. Кто принимает наследство, тот и платит. Но если наследовать нечего, то долг не возмещается
На наследников, принявших наследство, которые могут быть вовсе не родственниками, и даже организациями
Наследников в пределах наследственного имущества..
каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя В ПРЕДЕЛАХ стоимости ПЕРЕШЕДШЕГО к нему наследственного имущества.
Нет. Только если он имел совместное имущество, или по наследству что-то передал
на наследников
На поручителей
Точно.
Страховка предусмотрена... обычно так...
Нет, долг будет погашен за счет наследственной массы. По кредитному договору есть либо поручитель, либо залог- залог остается у банка с выплатой разницы, остальное попадает в наследственную массу, поручитель же выплачивает долго перед банком и имеет право регресса к имуществу умершего, то есть к наслественной массе, но в судебном порядке, чтобы установить связь.
1) смотря на что взят кредит, если на недвижимость, то естественно выплачивает тот, кто вступил с наследство на недвижимость)
2) есть ли поручители (обычно в первую очередь отвечают поручители)
3) сейчас кредиты дают, одновременно составляя страховку, в таких случаях выплачивает кредит страховая компания.
сейчас многие банки сразу тебе оформляют страховку и родственники не в ответе
Должна быть страховка, которая в случае гибели взявшего кредит погасит этот кредит. Но на практике всё с точностью наоборот. Банки мотивируя законом о наследстве вешают кредит на родственников. И не факт, что они ещё и по страховке не поимели...
нет на поручителя, который указывается в договоре между банком и клиентом
Погиб муж-на жену, нет жены-на совершеннолетнего ребёнка, нет такого ребёнка-на ближайших прямых родственников.
Да а ты как думал)