Финансовое право

Кто разбирается в негосударственных пенсионных фондах подскажите пожалуйста

Я думаю, это возможно, т. к. в один из фондов, например, ею будут перечислятся все обязательные страховые взносы, а в другой фонд она может отчислять дополнительные взносы, на которые, естественно, ей будет начисляться процент. Все равно что открыть депозитные вклады в нескольких различных банках.

Перевод средств в негосударственный пенсионный фонд считаю правильным решением, т. к. государственный пенсионный фонд просто грабит нас, начисляя такие низкие проценты по взносам, которые даже не покрывают инфляцию. Деньги обесцениваются, сгорают. ВТБ пользуется ими "за бесплатно".
Доходность же негосударственных пенсионных фондов значительно выше. Да и всегда можно перевести деньги обратно в ПФР либо в более стабильный (по Вашему мнению) иной негосудасрственный фонд.
А пока все стабильно и есть возможность - зарабатывайте и не давайте ПФР грабить себя.

Удачи в принятии решения) )
Оксана Михальская(Михеева)
Лучший ответ
Уважаемая Надежда. Негосударственные пенсионные фонды хотя и бывают прибыльными, однако лучше перевестись в Пенсионный фонд РФ и спать спокойно.
В настоящий момент нет четких гарантий со стороны Негосударственных пенсионных фондов по поводу возврата ваших накоплений.

Аргументы в пользу Пенсионного фонда РФ:
1. Государство не обанкротится.
2. В Пенсионный фонд РФ лучше перевестись в кратчайшие сроки.
3. Если работодатель вас обязал перейти в Негосударственный фонд - это незаконно.
4. До настоящего времени не понятно куда четко уходят ваши деньги в Негос. фонде.
5. Негосударственный пенсионный фонд - это как правило "дочерняя" структура какой - либо организации, выступающей с Вашей пенсией на фондовом рынке - ВТБ, Лукойл, ЖД и пр.

Удачи. С Уважением, адвокат, кандидат юридических наук Зинковский М. А. (г. Белгород) .